95 : 68
14 июня 2011

Пять баллов

Текст: Александр Спирин

«Нижний Новгород» выиграл финальную серию за 5-е место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ, переиграв во втором матче на своем паркете «Енисей» со счетом 95:68, повторив свой рекорд по количеству набранных очков. Самым ценным игроком в составе хозяев стал Иван Паунич, на счету которого 21 очко, 6 подборов и 6 передач. «Енисей», в составе которого самым результативным стал Павел Сергеев – 21 очко, не сумел подняться выше шестого места, которое он завоевал еще по итогам регулярного чемпионата.

После победы в Красноярске с преимуществом в 19 очков нижегородцы были в шаге от пятого места по итогам своего дебюта в высшем дивизионе и наверняка хотели закончить серию красивой домашней победой. Но игроки «Енисея», судя по разминке, были серьезно настроены и вполне подготовлены продлить борьбу, тем более что беречь себя не было смысла ни тем, ни другим. Так что болельщики заслуженно могли рассчитывать на увлекательный баскетбол с борьбой до последних секунд. Да и цена пятого места, похоже, взлетела до европейских турниров, поэтому такой ценный опыт пригодится любому из этих двух соперников. Но все оказалось ровно наоборот.

На первых минутах поразить кольца друг друга соперникам не удалось, чуть позже первым это сделал эффектным броском сверху Паунич. Нервозность с обеих сторон отражалась в каких-то судорожных атаках и, как следствие, в многочисленных промахах и  обоюдных потерях. За четыре минуты игры счет сдвинулся всего лишь до отметки 4:2 в пользу хозяев.

Но через минуту нижегородцы уже оторвались на 7 очков (9:2), а «Енисей» никак не мог поразить кольцо соперника во второй раз. Сделать это смог Павел Сергеев из-за трехочковой дуги «двойным ударом» 13:8. На роль разыгрывающего вместо Головина вышел Неманья Протич, и чуть ли не сразу был наказан обратной заменой за ошибку. Головину же выписали третий фол, и это стало едва ли не самым важным событием в первой четверти (17:13).

В начале второй четверти Олег Баранов отдал скидку на своего тренера, на что тот отреагировал сильным ударом в пол пойманным мячом. Павел Сергеев забил свой третий бросок и мог похвастать стопроцентной результативностью. Тем временем у нижегородцев отличились Протич и Пустогвар, и благодаря их дальним точным выстрелам хозяева ушли вперед на 11 очков - 27:16. За 4.15 до конца первой половины у «Енисея» был исчерпан лимит командных фолов и при счете 36:22 в пользу «Нижнего Новгорода» тренер красноярцев взял таймаут. Во время этого плодотворного перерыва Стеван Караджич кричал, дважды кидался планшетом и сильно жестикулировал.

Протич успешно продолжал набирать очки для своей команды, и за первую половину с 15-ю баллами стал самым результативным игроком встречи. На последней минуте в партере развернулась нешуточная борьба - на паркете одновременно оказалось 5-6 человек - в надежде завладеть скользким мячом. Первая половина игры закончилась со счетом 45:30 в пользу БК «Нижний Новгород».

В начале третей четверти усилиями Паунича, Баранова и Протича нижегородцы совершили очередной рывок, и счет стал 52:31 в их пользу. В составе «Енисея» появился Савков, но это гостям не особо помогло, тем более что в защите у них была полная неразбериха. За 6.23 до конца четверти «Нижний» вел с разницей в 25 очков. Демешкин удачно выжал сцепление на штрафной линии. Разница в очках увеличивалась и за 1.59 до конца все того же отрезка достигла двадцати восьми баллов (67:39). Под овации трибун Неманья Протич в самом конце четверти отрядил очередной трехочковый (74:43).

В последней четверти Протич и Паунич должны были разыграть звание самого результативного игрока, а у «Нижнего» тем временем уже 4 баскетболиста вышли за рубеж 10 очков. Бригада врачей минут за 7 до конца игры демонстративно увезла носилки в подтрибунное помещение, что выглядело довольно самонадеянно. Матч подходил к концу: отфолились Головин и Соловьев, темп немного спал, с мячом у «Енисея» возился Бабынин. Нельзя сказать, что красноярцы не боролись, просто сегодня они так и не нащупали своей игры.

И хоть в активе хозяев и было 88 очков за три минуты до конца игры, зал неожиданно вспомнил кричалку «сотню» и стал её скандировать. Лукич выпустил Кирдячкина, Стуленкова и Антипова под самый занавес. Кирдячкин даже успел подобрать мяч на чужом кольце и забить штрафные. Матч завершился со счетом 95:68. «Нижний Новгород» завоевал пятое место, повторив в последнем матче собственный рекорд по количеству набранных очков. «Енисей» же подтвердил шестое место, завоеванное по итогам регулярного чемпионата.