ОТ
23 марта 2012

Овертайм в пользу Краснодара

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань», упустив победу в основное время из-за трехочкового броска Бриона Раш, после которого счет стал равным 74:74, сумел в дополнительном периоде победить «Красные Крылья». Лучшим в составе хозяев стал Джереми Месси, оформивший дабл-дабл - 25 очков + 12 подборов. Теперь подопечные Божидара Мальковича твердо занимают третью строку в турнирной таблице, опережают самарцев на два очка и имеют преимущество по личным встречам. Для «Красных Крыльев» же теперь ключевым на данном этапе станет матч 28 апреля с «Триумфом», который победил самарцев в первом круге.

Ход игры

Матч между претендентами на третью строку в таблице регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ получился захватывающим и держал в напряжении до финальной сирены. Большую часть встречи «Локомотиву-Кубани» удавалось лидировать в счете, но «Красные Крылья», в свою очередь, далеко соперника не отпускали. Переломный момент поединка мог произойти в концовке второй четверти. Самарцы почувствовали свою игру, за счет грамотных действий в обороне стали справляться с атаками «Локо» и повели 35:31. Однако за 5:22 до большого перерыва наставник «красно-зеленых» Божидар Малькович взял тайм-аут и выпустил вместо Артема Забелина на площадку француза Али Траоре.

С выходом могучего центрового «Локо» прибавил и заиграл намного быстрее и мощнее. Сразу после тайм-аута Брион Раш реализовал 2 штрафных броска и упрочил преимущество гостей. Но затем, пока все внимание баскетболистов «Красных Крыльев» было приковано к открываниям в трехсекундной зоне Траоре, Сергей Быков и Джереми Месси заработали 8 очков на двоих. Первый реализовал два трехочковых. Последний - точно бросил из-под кольца после передачи Владо Илиевски. И вот уже «-6» превратились в «+2». Перелома не произошло. Игра не время вернулась в свое привычное русло.

Ключевой момент №1

Но все же самарцам удалось догнать «Локомотив» на самом флажке. В четвертой десятиминутке разыгрались лидеры атак «Крыльев» Брион Раш и Драган Лабович. 7 очков американца и 6 очков серба плюс сбившийся прицел главного дальнобойщика «Локо» Месси, смазавшего 2 «трехи» подряд, привели к тому, что за несколько секунд до финальной сирены отрыв «Локомотива» в счете от соперника составлял всего 3 очка. А во время крайней атаки гостей Быков позволил Рашу бросить из-за дуги, даже не пытаясь сфолить на защитнике. Брион воспользовался щедрым подарком сполна и перевел матч в овертайм. За секунду до окончания основного времени Месси попытался исправить ситуацию, но его неподготовленный бросок со средней дистанции цели не достиг.

Ключевой момент №2

Овертайм выдался не менее зрелищным и непредсказуемым, чем первые 40 минут поединка. «Локо» лучше провел начало, всеми силами удерживал двух-трехочковый отрыв, «Крылья» не сдавались и продолжали наступать. Но за 0:28 до сирены лучший игрок вечера в составе самарцев Брион Раш, бросившись сравнивать счет, не удержал мяч в руках и совершил роковую для своей команды потерю. Перехват Келвина Риверса, мгновенная передача на Шелекето, быстрый отрыв и данк в исполнении российского форварда принесли победу «Локомотиву-Кубани» в сложнейшем поединке – 89:85.

Герои

Главным героем матча по праву можно назвать нападающего «Локо» Максима Шелекето. Участие форварда в матче с «Крыльями» было под вопросом из-за повреждения голеностопного сустава во встрече с «Химками» в рамках Кубка Европы. Но врачи краснодарского клуба за короткий срок сумели в буквальном смысле поставить Максима на ноги, и, как оказалось, не зря. Проведя на площадке 32 минуты, Шелекето набрал 10 очков, и все – в овертайме. На счету форварда по два трехочковых и двухочковых попадания и ни одного промаха. Кроме того, Максим за матч сделал 7 подборов (1 в овертайме), 6 из них – на своем щите.

Также крайне полезно для «Локо» в дополнительной пятиминутке действовал Келвин Риверс. Без его перехвата и результативной передачи не было бы победного данка Шелекето. Американец стал вторым снайпером встречи в составе краснодарского клуба, набрав 15 очков (4 в овертайме), а также подобрал 8 мячей и заработал 22 балла полезности.

Очередной результативный матч провел Джереми Месси. Во встрече с «Крыльями» на счету самого результативного баскетболиста «Локо» 25 очков, 12 подборов, 5 передач и 33 балла полезности. Первая половина игры американцу удалась лучше. Ближе к концовке встречи Месси явно устал и стал реже попадать по кольцу.

У «Крыльев», помимо Бриона Раша, набравшего 27 очков и 25 баллов полезности, и второго героя концовки четвертой четверти Драгана Лабовича (12 очков), стоит выделить Юрия Васильева (12 очков) и Аарона Майлза (9 очков + 9 передач). Также очень старался проявить себя в матче против своего бывшего клуба Алексей Суровцев (10 очков). Но эмоции иногда захлестывали защитника, мешая полностью раскрыть немалый потенциал.

Слова

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Подготовиться к матчу с «Красными Крыльями» было очень непросто. У нас просто не было на это достаточно времени. До этого за девять дней мы провели три матча на выезде, что, естественно, отрицательно сказалось на общем состоянии наших баскетболистов».

Максим Шелекето, форвард «Локомотива-Кубани»: «Это была очень напряженная игра. Мы все выложились по максимуму. Наши потери на протяжении всего матча, особенно в последней четверти привели к овертайму. Но все-таки команда собралась, и в дополнительное время мы сумели вырвать важную победу».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Обидно проиграть такой матч, после того, как удалось спастись на последних секундах четвертого периода. К сожалению, нам не хватило ротации. Много игроков травмированы. Это, безусловно, не лучшим образом повлияло на результат сегодняшней встречи для нас».

Не играли

«Локомотив-Кубань» задействовал в прошедшем матче всю обойму из 12 заявленных баскетболистов. Лишь двоим игрокам краснодарского клуба – Григорию Шуховцову и Родерику Блэкни не удалось отметиться в протоколе матча заброшенными мячами. В составе «Красных Крыльев» на скамейке запасных остались центровой Александр Дедушкин и защитник-ветеран Дмитрий Домани.