101 : 75
24 апреля 2012

Первая сотня и шестое место

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС одержал победу в заключительном матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ, набрав впервые в этом сезоне более ста очков. Подопечные Евгения Пашутина разгромили краснодарский «Локомотив-Кубань», приехавшего в Казань в молодежно-резервном составе, и занял итоговое шестое место в турнирной таблице. В полуфинальной серии за 5-8 места казанцы сыграют со «Спартаком-Приморьем». «Локомотив» же узнает своего соперника по 1/2 финала плей-офф за 1-4 места совсем скоро – по окончании матча ЦСКА – «Химки». Сразу два игрока в составе УНИКСа оформили дабл-дабл – Владимир Веремеенко и Артем Яковенко. У «Локо» самым результативным стал Леонел Чалмерс – 21 очко.

Пожалуй, судьба этой встречи была решена еще за сутки до ее начала, когда наставник кубанцев Божидар Малькович признал, что везет в Казань не основной состав, на который в этом сезоне легла большая нагрузка. Без оставшихся в Краснодаре Сергея Быкова, Максима Шелекето, Келвина Риверса, Родерика Блэкни, Владо Илиевски и Джереми Мэсси это был уже совсем другой «Локомотив». Самого Мальковича на тренерском мостике заменил Саша Груич.

В результате исход такого противостояния мог бы предсказать и человек далекий от баскетбола. УНИКС легко победил, впервые в этом сезоне в БЕКО ПБЛ преодолел рубеж в сто набранных очков и занял шестое место в «регулярке».

Сухой процент. Причем, во всем! Хозяева точнее бросали и попадали двухочковые - 22 из 41 (53 %), трехочковые - 10 из 25  (40 %), штрафные - 27 из 30  (90%). У гостей соответственно 20 из 45 (44%), 8 из 25 (32%), 11 из 20 (55%). Так и под щитами: подборы 45 на 32. Разве что ошибались соперники примерно одинаково, потери 10-11.

Герои

Таковой определился уже в первой четверти. Ударный форвард УНИКСа Владимир Веремеенко за первые 10 минут игры набрал 17 очков, больше половины от всего очкового баланса хозяев в стартовой четверти – 17 из 33! 7 бросков из 7, 3 штрафных из трех и 6 подборов! Ни одного промаха! Вот и заслужил законный отдых во втором периоде, в третьем вышел и первым же касанием набрал 19-е очко, став в итоге самым результативным участником матча с 23-мя баллами и добавив к этому еще 10 подборов. В итоге 40 баллов полезности.

Также стоит отметить Артема Яковенко, также оформившего дабл-дабл – 15 очков и 10 подборов, и Террелла Лайдэя, на счету коротого 20 очков, 7 подборов и 7 передач.

Что касается гостей, то нельзя не отметить единственного в их рядах сегодня американца – Леонел Чалмерс изрядно поработал на индивидуальную статистику, так в четвертом периоде он умудрился реализовать подряд три трехочковых броска.

Икс-фактор

Полная раскрепощенность из-за непопадания в плей-офф за медали, сыграло свою роль для УНИКСа. Хозяева выбросили из головы все лишние переживания, и просто принялись показывать привычный баскетбол, с которым казанцы так лихо дебютировали в Евролиге, с первой попытки пробившись в восьмерку сильнейших клубов Европы. В итоге – три победы подряд на финише «регулярки».

Даёшь молодёжь

Н на игру с УНИКСом гости заявили трех парней 1990 года рождения (Максим Григорьев, Максим Колюшкин, Павел Коробков), один 1991 (Андрей Зубков) и один 1992 (Максим Ткаченко). И двое из них вышли в стартовом составе – Григорьев и Колюшкин. У хозяев молодежь, как обычно представляли Артем Яковенко и Петр Губанов. Яковенко и сделал в начале четвертой четверти счет разгромным – 86:55.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Отмечу профессиональное отношение ребят. В каком бы составе не был соперник, команда должна играть по максимуму. Ребята прониклись этим  и полностью выложились. Держали концентрацию до конца, сыграли быстро и агрессивно. Теперь важно будет подготовиться к плей-офф».

Саша Груич, тренер «Локомотива-Кубани»: «Должен извиниться перед болельщиками за такой состав нашей команды… Сумасшедший сезон, как в НБА, только без чартеров. Может быть, это неправильно со спортивной точки зрения, но мы должны были предоставить небольшой отдых своим ведущим игрокам».

У УНИКСа не попал в заявку молодой Евгений Чернявский, не играли из-за травмы американский легионер Майкл Уилкинсон и Захар Пашутин, а также остался на скамейке Натан Джавай. У «Локомотива» все заявленные игроки получили возможность проявить себя.