94 : 87
27 апреля 2012

Борьба без огня

Действующий победитель Чемпионата России БЕКО ПБЛ начал защиту титула с трудной победы над «Локомотивом-Кубанью». Подопечные Йонаса Казлаускаса выиграли первый матч полуфинальной серии плей-офф за 1-4 места и находятся в шаге от попадания в финал. Наиболее результативно в составе ЦСКА сыграл Алексей Швед, на счету которого 13 очков, а наиболее полезно – Андрей Кириленко, в активе которого 8 очков, 6 передач, 5 подборов и 21 балл полезности. У «Локомотива-Кубани» 24 очка на счету Келвина Риверса. Второй матч серии состоится в Краснодаре в воскресенье 29 апреля.

«Локомотив» «сошел с рельсов» во второй четверти, когда «армейцы» медленно, но верно увеличивали разницу в счете, оттолкнувшись от 19:19, которые красовались на табло за 2 минуты до первого перерыва. Снайперские успехи Шишкаускаса, Теодосича и Кириленко воплотились в «плюс 15» за полторы минуты до окончания первой половины матча, а оборонялся ЦСКА с фирменным «знаком качества», позволив противнику во второй четверти набрать лишь 14 очков. При том, что Малькович не торопился вмешиваться тайм-аутами, происходящее на паркете было очень  похоже на раннюю капитуляцию. Когда разница в счете доросла до разгромных 19 очков, за 2 мин до последнего перерыва и стартовую пятерку «красно-синих» постепенно сменили резервисты.

Четвертую десятиминутку разомлевшие в теплый весенний вечерок хозяева позволили себе проиграть (19:29), несмотря на вмешательства тренерского штаба тайм-аутом. Особенно разошелся  Келвин Риверс, раз за разом оставлявший не у дел защитников - 16 очков во второй половине матча. После 5 минут наблюдения за мучениями своих парней, главком «красно-синих» начал возвращать стартовый состав.

За 30 секунд до финальной сирены после трехи Игнерски соперников разделяли 5 очков. Тайм-аут наставника краснодарцев. Последующий обстрел с дуги «красно-зелеными» успеха не имел: Хряпа отвесил «горшок» Игнерски, а Быков просто промахнулся. «Несмотря ни на что мы контролировали ход матча все 40 минут», - отметил Йонас Казлаускас по окончании игры.

Вот главное, чем был так недоволен тренер Казлаускас: 87 пропущенных очков и 69% реализации штрафных.

Икс-фактор

Отсутствие в рядах «железнодорожников» внезапно захромавшего джокера Джереми Месси.

Герой

Наиболее полезным в составе победителей стал Андрей Кириленко, заработавший 21 балл полезности за 22 минуты (8 очков, 6 передач, 5 подборов).

Божидар Малкович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Очень тяжело подготовиться к такой сильной команде, как ЦСКА. Ни одного игрока ЦСКА нельзя оставить без опеки, у них много шутеров, и они сильны в контратаке. Первые 20 мин ЦСКА сильно играл в защите. После перерыва мы начали играть хорошо, но в третьей четверти мы допустили 11 потерь. Четвертая четверть получилась такой, как я хотел, мы играли умно, дисциплинированно. В целом считаю, что все наши игроки могли бы сыграть лучше».

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Не могу позитивно отнестись к этой игре. Мы только промежутками играли так, как можем играть и как должны играть. Очень жаль, что к концу сезона мы позволяем себе так расслабляться».

Ждём большего

От обоих полуфиналистов. «Настоящего» ЦСКА и непокорного, бьющегося до последнего «Локомотива», серьезно наказывающего именитого соперника за легкомысленное к себе отношение.

Даёшь молодёжь

Мэтр тренерского цеха Божидар Малькович огромное внимание уделяет молодежи. Увы, сегодня положительно оценить действия молодых «железнодорожников» не удастся. Самый молодой игрок гостей Максим Григорьев, недавно отпраздновавший 22-летие, остался без набранных очков, запомнился лишь 3 фолами и 1 потерей.

У ЦСКА в штатском остались те же игроки, что и в предыдущем матче – Никита Курбанов (травмировавший на тренировке голеностоп), Дмитрий Соколов и Антон Понкрашов. У «Локомотива» в Москву не полетел Джереми Месси, у которого обострилась старая травма колена. Из заявленных на матч у «Локо» не сыграл Леонел Чалмерс.