91 : 79
19 мая 2012

«Локо» - бронзовый призер БЕКО ПБЛ

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» победил «Триумф» в четвертом матче финальной серии за 3-е место плей-офф, выиграл серию со счетом 3-1 и завоевал бронзовый медали Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Люберецкий же клуб, ставший открытием сезона 2011/2012, занял итоговое четвертое место. Наиболее полезно в составе «железнодорожников» сыграл Али Траоре, оформивший дабл-дабл – 22 очка, 14 подборов и 31 балл полезности. 22 очка также на счету Келвина Риверса. У «Триумфа» 25 очков в активе Сергея Карасёва.

Ключевой момент №1

Первые 15 минут поединка на паркете краснодарского «Баскет-Холла» по-хозяйски себя чувствовали подмосковные баскетболисты. Подопечные Василия Карасева умело контролировали мяч и в завершающей стадии атак действовали быстрее «железнодорожников». Однако за 4:34 до сирены на большой перерыв при счете 26:29 ситуацию на площадке с ног на голову перевернуло появление центрового «Локо» Али Траоре.

За оставшееся время до окончания четверти француз набрал 9 очков (7 из них подряд), ни разу не промахнувшись, реализовав 4 средних броска и 1 штрафной, совершил 5 подборов и стал самым полезным игроком в составе обеих команд, набрав 12 рейтинговых баллов. Благодаря бенефису Траоре «Локомотив» ушел на перерыв при счете 37:33 в свою пользу.

Ключевой момент №2

«Триумф» не собирался так легко отпускать соперника в отрыв и до середины третьей четверти команды попеременно опережали друг друга на 1-2 очка. Особенно активно в составе гостей действовал Сергей Карасев, выдавший серию из трех трехочковых в течение двух минут.

Но за 3:52 до сирены на авансцену «Баскет-Холла» вышел Келвин Риверс. 5 очков к ряду американского форварда «Локо» вывели «железнодорожников» вперед 53:49 и в дальнейшем «Триумфу» так и не удалось подобраться к хозяевам паркета ближе, чем на 4 очка.

Герои

Лучшим игроком встречи, безусловно, является Али Траоре. Французский центровой «Локо», впервые появившийся на паркете в середине второй четверти сумел меньше, чем за 15 минут оформить дабл-дабл! Всего же в активе Траоре в поединке с «Триумфом» 22 очка, 14 подборов, 6 из которых – на чужом щите, 31 балл полезности. Француз реализовал 9 средних бросков из 11 (82%) и 4 штрафных из 5 (80%).

Также героями вечера стали краснодарские американцы Келвин Риверс (22 очка) и Леонел Чалмерс (17 очков). Отметим, что Чалмерс набрал 12 очков за счет дальних попаданий, реализовав 4 броска из-за дуги из 7.

В составе «Триумфа» отменный матч провел Сергей Карасев. Кандидат в российскую национальную сборную стал самым результативным игроком поединка, набрав 25 очков. Особенно удачно Карасеву удавались броски со средней дистанции – 6 из 7 (86%).

Наиболее полезно для «Триумфа» в матче с «Локо» сыграл Давон Джефферсон. Однако 18 очков и 21 рейтингового балла MVP «регулярки» для гостей оказалось не достаточно для итоговой победы. В целом можно констатировать, что подопечным Божидара Мальковича в большей степени удалось нейтрализовать лидера подмосковной команды.

Баскетболисты «Триумфа» в прошедшем матче крайне неудачно атаковали кольцо соперника, выполняя штрафные броски. 13 попаданий из 24 (54%) – просто катастрофический показатель для решающего поединка за бронзовые медали. Всего 4 игрока подмосковного клуба подходили к линии штрафных бросков: Сергей Карасев, Давон Джефферсон, Кайл Ландри и Тивэйн Мак Ки. Каждый из них промахнулся хотя бы по 2 раза. Худшим исполнителем штрафных бросков в составе обеих команд стал Джефферсон, записавший на свой счет лишь 5 удачных попыток из 10. Итоговое преимущество «Локомотива» над «Триумфом» составило 11 очков – на одно очко меньше количества нереализованных штрафных бросков в исполнении подмосковных баскетболистов.

Ждали большего

Один из самых слабых матчей в сезоне провел лидер «Локомотива-Кубани» Джереми Месси, недавно восстановившийся после травмы. В первой четверти американец вовсе не сумел набрать ни одного очка, смазав 1 средний и два дальних броска. Заменившись за 28 секунд до окончания стартовой десятиминутки, американец вернулся на площадку лишь в середине заключительной четверти. За оставшиеся 6:42 до окончания матча Джереми немного подправил свою статистику. Всего за 16:14 на паркете Месси набрал 4 очка, трижды удачно ассистировал партнерам, совершил 5 подборов и 2 перехвата, записав в свой актив 10 баллов полезности.

Кстати

Во время трехминутной разминки официальный представитель БЕКО ПБЛ Павел Астахов наградил Джереми Месси и Давона Джефферсона призами лучшего нападающего и лучшего центрового регулярного Чемпионата России соответственно. Напомним, что оба игрока вошли в первую символическую пятерку по итогам регулярной стадии.

Наставник «Локо» Божидар Малькович задействовал в поединке с «Триумфом» 11 из 12 заявленных на матч игроков. На скамейке запасных остался российский нападающий Артем Забелин. Защитник Максим Колюшкин провел на паркете заключительные 25 секунд встречи. Кроме того, в заявке краснодарцев отсутствовал один из лидеров клуба Сергей Быков, получивший травму в предыдущем матче серии.

Василий Карасев выпустил на площадку краснодарского «Баскет-Холла» 9 баскетболистов. Вне игры остались сербский форвард Лазар Тривунович, защитник Григорий Андреев и центровой Даниил Соловьев. 47 заключительных секунд отыграл 17-летний защитник Михаил Кулагин.

Поздравления

Поздравляем и «Локомотив-Кубань» и «Триумф» с завершением удачного для них сезона. Краснодарцы завоевали бронзовые медали Чемпионата России БЕКО ПБЛ, добрались до четвертьфинала Кубка Европы, сыграли в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ. «Триумф» же попал в четверку лучших команд России, обойдя таких «зубров», как УНИКС и «Спартак», выиграл «бронзу» Кубка Вызова, успешно выступал в Балтийской лиге. Оба клуба, безусловно, могут записать себе сезон 2011/2012 в актив. Мы же желаем, чтобы в будущем году клубы достигли еще более высоких результатов.