72 : 62
27 апреля 2012

УНИКС в шаге от финала за 5-е место

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС одержал победу в первом матче полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина переиграли «Спартак-Приморье» и отправляются во Владивосток на второй матч, который состоится 06 мая, в качестве лидера серии. Самым результативным в составе УНИКСа стал Террелл Лайдэй, на счету которого 23 очка. У приморцев 13 очков в активе Алексея Голяхова.

Пожалуй, во многом судьба встречи была решена еще в третьей четверти, когда казанцам удался впечатляющий рывок 14-0 (!). Семь с лишним минут гости не могли набрать ни одного очка. По итогам двух четвертей счет составлял 39:39, а затем стал 53:39. До этого лишь в самом начале встречи УНИКС доминировал на площадке, забив подряд 8 очков, 8:2. Все остальное время на площадке шла, упорная, жаркая, равная борьба. Как тут не вспомнить, что именно с поражения во Владивостоке в первом же туре регулярного чемпионата начались проблемы казанцев в родном первенстве… На этот раз победа УНИКСу далась гораздо труднее, чем 13 апреля в регулярном первенстве.

Средние броски, а не дальние решили судьбу матча. Сухой процент: хозяева точнее бросали и попадали двухочковые - 22 из 34 (65 %),гости 13 из 38 (34%), тогда как на подборах гости были сильнее (34 против 28 у хозяев), как и в дальних бросках. «Спартак-Приморье» реализовал 9 из 28 (32%), казанцы 6 из 16 (38%). Да и ошибались гости чаще, потери 19-17. Так что исход матча решили точные двухочковые попадания.

Герои

Точно можно причислить к таковым самого результативного игрокам матча американского защитника УНИКСа Террелла Лайдэя. Он успевал буквально везде, и, главное, забивал в самые нужные моменты, ключевые, что и отметил наставник гостей. Террелл одинаково успешно забивал что с дальней, что со средней дистанции, что из-под кольца, делая перехваты. 23 очка, 6 передач, 2 подбора, 2 перехвата за 34 минуты участия в матче - прекрасный показатель.

У гостей особо выделить некого, все сыграли достаточно ровно. Разве что автора трех дальних попаданий Алексея Голяхова.

Даёшь молодёжь

Из всей молодежи, вышедшей сегодня на паркет «Баскет-Холла», самым заметным с большой натяжкой, можно назвать защитника «Спартака-Приморье» Евгения Бабурина, отметившегося в концовке третьего периода двумя подряд дальними попаданиями. Про остальных участников встречи молодого возраста особо сказать нечего. Разочаровал самый юный участник матча в рядах УНИКСа центровой Артем Яковенко, но, как позже выяснилось, виной тому его проблемы со здоровьем.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Игра была нервной и агрессивной. Мы здорово начали, но провалили вторую четверть. Сделали выводы и более не допускали таких ошибок. Зная, что гости играют быстро, с большим количеством скоростных проходов, используя «маленьких», мы постарались остановить их быстрые проходы. План выполнили. Закрыли лидера гостей Тори Томаса, он для «Спартака-Приморья» словно полкоманды».

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморья»: «Сыграли в целом неплохо, хорошо смотрелись, всю игру боролись за инициативу. Но в ключевые моменты в УНИКСе хорошо проявил себя Лайдэй. У нас такого лидера не нашлось. Потому что в прошлом сезоне две трети нашего состава играли в низших лигах, где такие провалы, как у нас в третьей четверти, ожидаемы».

Ждём большего

УНИКСу теперь предстоит нелегкий перелет на край света во Владивосток, где хозяева всегда особенно опасны и будут ждать подопечных Евгения Пашутина, которые в промежутке попытаются выиграть Единую лигу ВТБ на следующей неделе в Вильнюсе. Благо хорошую практику казанцы сегодня получили.

Не играли из-за травмы в УНИКСе американский легионер Майкл Уилкинсон и Захар Пашутин. Не вышел на паркет Игорь Заманский. У гостей все заявленные на матч приняли участие в поединке.