102 : 72
21 января 2013

Девятнадцатая победа дома

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ подмосковные «Химки» на своей площадке принимали красноярский «Енисей» и одержали уверенную девятнадцатую победу на домашней арене со счетом 102:72. Самыми результативными игроками в составе домашней команды стали Виталий Фридзон (16+4 подбора+7 передач), Алексей Жуканенко (14+2 подбора), Петтери Копонен (12+3 подбора) и Сергей Моня (12+6 подборов+3 передачи). В составе красноярского клуба самыми результативными стали Максим Кривошеев (16+5 подборов) и Хасан Ризвич (13+7 подборов+1 передача).

Четверть первая: рывок хозяев 13:0

Счет в матче открывает Хасан Ризвич. Быстрый ответ химчан не заставил себя ждать – Алексей Жуканенко, Зоран Планинич и Егор Вяльцев на троих приносят своей команде восемь очков. К своим партнерам по команде присоединяются Сергей Моня, порадовавший болельщиков своим данком, и Виталий Фридзон, метко бросивший из-за дуги. Быстрый отрыв химчан заставляет Владислава Коновалова взять первый в этом матче тайм-аут. Минутный перерыв пошел гостям на пользу: они положили в свою копилку 10 очков. При счете 24:13 Римас Куртинайтис вынужден взять тайм-аут. Наставления тренера двумя меткими трехочковыми бросками реализует Петтери Копонен. За две минуты до конца четверти химчане ведут уже «+20». Гостям слегка удается сократить отрыв, и на перерыв команды уходят при счете 35:19.

Четверть вторая: «Енисей» сокращает отставание

Счет очкам во второй четверти открывают Максим Кривошеев, Андрей Команровский и  Вячеслав Зайцев (рывок 7:0). За всю команду хозяев отрабатывает Виталий Фридзон, прибавивший к общему счету четыре очка.  Итог первых пятнадцати минут матча – 40:30. Когда преимущество химчан составляло всего «+8» наставник желто-синих вынужден взять минутный перерыв, чтобы встряхнуть свою команду. Гости пытаются свести на нет все преимущество БК «Химки», сделанное в первом игровом отрезке. После первой половины матча счет – 54:41.

Четверть третья: «+20» у «Химок»

Счет во второй половине встречи открывает Кей Си Риверс. Его порыв поддержал Зоран Планинич (4:0). Комаровский и Ризвич  ближе к середине четверти отыгрываю эти же четыре очка. За четыре минуты и шестнадцать секунд до конца третьей четверти пятое персональной замечание получает Пол Дэвис. Ризвич и Кривошеев вновь пытаются сократить отставание. Наставник желто-синих выпускает на площадку Копонена, который на пару с Планиничем приносит своей команде шесть очков. Фридзон и Моня доводят преимущество хозяев до «+18». После тридцати минут игры счет – 74:56.

Четверть четвертая: «Химки» разменяли сотню

На старте последнего игрового отрезка красноярцы набирают восемь очков, пытаясь отыграть «-18», но химчане вовсе не хотят упускать девятнадцатую домашнюю победу подряд. Владислав Коновалов вынужден брать тайм-аут при счете 83:62. Похоже, что минутный перерыв больше пошел на пользу подопечным литовского тренера: Жуканенко и Нильсен на двоих зарабатывают четыре очка. Им в ответ – два очка Ризвича. За три минуты и пятьдесят семь секунд до конца встречи площадку покидает получивший пятый фол Алексей Жуканенко. Что-либо изменить в этом матче красноярцы уже не в силах. Крешемир Лончар разменивает сотню. За тридцать четыре секунды до конца встречи на скамейку садится Павел Громыко. Дмитрий Хвостов реализует два штрафных броска. Итог встречи 102:72. «Химки» празднуют девятнадцатую победу подряд на домашнем паркете.