81 : 76
19 февраля 2011

Ещё один реванш

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

Подмосковные «Химки» обыграли на своей площадке краснодарский «Локомотив-Кубань» со счётом 81:76 в матче 14-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. В составе «Химок» 22 очка забросил Кит Лэнгфорд.

Девятнадцатого февраля в подмосковных Химках в рамках матча второго круга регулярной стадии Чемпионата России ВЕКО ПБЛ местная команда принимала гостей из Краснодара. «Локомотив-Кубань», ведомый литовским тренером Кестутисом Кемзурой,  девятого января на своей площадке не позволил жёлто-синим отпраздновать успех, одержав победу со счётом 73:66. На домашнем паркете химчанам предстояло восстановить утраченные в январе позиции и вернуть теплолюбивым кубанцам все «долги».

По игре, которую команды показали в стартовом игровом отрезке, можно было сказать, что подопечным Олега Мелещенко не просто будет заставить капитулировать неуступчивых «железнодорожников».  В первой четверти наиболее заметными на площадке были Лопес и Планинич в составе жёлто-синих, и Чалмерс и Месси в составе гостей.

Завершив первую десятиминутку со счётом 21:19 в пользу «Химок», команды начали вторую четверть не столь результативно, сколь жёстко и местами даже грубо. Доказательством того стала травма не успевшего разыграться на старте периода Кита Лэнгфорда, полученная в результате столкновения под чужим щитом. Благо она оказалась не серьезной, и лидер химчан сумел вернуться на паркет. Спустя минуту диалог  Месси и Мони пришлось прервать партнёрам и арбитрам, ибо он грозил перерасти в недопонимание сторон…

А за полторы минуты до конца первой половины встречи, когда хозяева имели минимальное преимущество в одно очко, наставник «Локомотива», выражая неудовлетворённость решениями судей, получает техническое замечание. Однако, несмотря на то, что игра чуть было не превратилась в затяжную серию штрафных бросков, на площадке было на что посмотреть.  Так, например, Горан Еретин, продемонстрировав великолепную технику владения мячом, позволил «Локомотиву» уйти на перерыв в роли фаворита – 40:38.

В перерыве встречи Алексей Саврасенко под аплодисменты публики получил символический подарок – мяч, которым центровой забросил тысячное очко своей команды в Чемпионате России BEKO ПБЛ, сделав «Химки» первым клубом, преодолевшим этот рубеж. Наградил игрока почетный гость BEKO ПБЛ – глава судейского департамента Евролиги Костас Ригас.

В третьей четверти команды почти две минуты отыграли без набранных очков, но затем Уилкинсон и Топоров в составе «Локомотива» и Лэнгфорд и Саврасенко в составе «Химок» нарушили безрезультативное спокойствие на паркете. Тем не менее, гости оставались на шаг впереди вплоть до середины третьей десятиминутки, пока американский защитник «Химок» Кит  Лэнгфорд не разменял «пятнашку»… Кит набрал к шестой минуте третьей четверти 16 очков и вновь вывел свою команду вперёд.

Химчанам в пору было брать инициативу в свои руки и уходить в отрыв, но в то время, пока мазал Моня, Шуховцов и Такер свои моменты не тратили впустую. Но и для «Локомотива» небо было бы безоблачным, если бы не Фридзон и Лончар, которые сумели сократить разницу в счёте до минимума – 56:57.

Заключительная десятиминутка, как уже стало традицией или закономерностью в химкинском зале, должна была расставить все точки над «i», сняв вопросы о победителе встречи. Нервные и по-настоящему боевые концовки стали визитной карточкой химкинской арены, а вместе с тем и местного коллектива. Имея огромный процент брака при розыгрышах и реализации, обе команды каждое заработанное очко превращали в ценный материал, из которого складывался итоговый результат. Забивали лишь те, у кого хватало выдержки и хладнокровия. Моня, Лопес и Лэнгфорд возглавляли этот список у «Химок» и Чалмерс на пару с Месси у «Локомотива».  За сорок секунд до финальной сирены «+7» у хозяев,  но Чалмерсу после тайм-аута  хватает и трёх секунд на дальний бросок, после которого у «жёлто-синих» уже «+4». Начинается череда тактических фолов, но, несмотря на низкий процент реализации, эту дуэль выигрывают хозяева, беря реванш за поражение в Краснодаре, - 81:76.