«Спартак» - ЦСКА: лёд и пламя

Фото: Михаил Сербин.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 19 февраля в матче 14-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете ДС «Юбилейный» сыграют ЦСКА и «Спартак». Матч начнётся в 18:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт ПБЛ: видео

- НТВ-Плюс Баскетбол: видео

- Сайт ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

ЦСКА – «Спартак»... Вы только вдумайтесь, сколько заложено в истории этих брендов. И пущай, что баскетбольные «красно-белые» дислоцируются не в «Белокаменной», противостояние не становится от сего факта менее принципиальным. А по-другому и быть не может, поскольку команды знакомы между собой около 75 лет, что автоматически выводит «бородатую» летопись сражений клубов на вторую строчку в истории российского баскетбола. Самыми старыми «приятелями» являются все тот же ЦСКА и московское «Динамо», которые неделю назад отбегали очередную игровую сессию, но об этом слегка позже.

Питерская команда в табели о рангах занимает строчку между теневым фаворитом первенства и так называемой «темной лошадкой». То есть, вроде бы и должны расправляться с большинством команд Лиги без особых вопросов, но в то же время никогда не предугадаешь, чего от них ждать. Смотрите сами: «красно-белые» укротили в первом же туре казанский УНИКС, который на данный момент единолично восседает на троне чемпионата, а с другой стороны аж два раза подарили победу не хватающему звёзд «Триумфу». А заодно и наметилась нездоровая тенденция для подопечных Шерфа - в четырех последних встречах была добыта лишь одна виктория. Как результат - довольно незыблемые позиции, завоеванные в начале турнира, постепенно сходят на «нет».

Зато в Кубке Вызова дела идут не в пример лучше. На днях «красно-белые» оформили выход в четвертьфинал, обыграв на выезде «Барак Нетанью» со счетом 80:70. В начале встречи питерцы давали израильским баскетболистам дышать полной грудью, но как только представители крупнейшего курорта Израиля начали гнуть свою линию и потихоньку отрываться, «Спартак» сразу же оборвал на корню все победные притязания оппонентов рывком 18:2. Причем, сделали это играючи - за 267 секунд был совершен сей спурт, и за это время все атаки питерцев естественным образом трансформировались в набранные очки. После показательного щелчка по носу хозяев, можно было и расслабиться, экономя силы на важнейшее противостояние с ЦСКА.

Армейцы же наверняка готовились к этому матчу с удвоенной силой. Проиграв матч с УНИКСом, команде Шакулина надо было обыгрывать «Динамо», чтобы продолжать находиться на верхушке турнирной таблицы, но дело приняло совсем другой оборот. Весь матч команды бодались на равных, прямо как в лучшие времена очных противостояний, но в концовке нервы у «бело-голубой» братии оказались на порядок крепче, нежели у гегемона. Сказалось, наверняка, отсутствие на площадке травмированного Холдена, плюс Лэнгдон отбегал 21 минуту вхолостую, отметившись самой непродуктивной игрой в сезоне. Добавим к этому не набравшего оптимальных кондиций Кауна. Из этого и рисуется картина не получившихся матчей с казанцами и динамовцами.

Ещё одно поражение от достаточно принципиального соперника вполне может стать для Шакулина последним за рулем ЦСКА. Сам Дмитрий Викторович сказал, что готов к любым кадровым решениям. Если армейский менеджмент на это решится, то это будет второй тренерской отставкой в ЦСКА (хотя все же считать ее полноценной нельзя, ведь до сих пор у Шакулина висит приставка "и.о."), а вы, помните, когда в «красно-синем» стане было больше одной реорганизации на тренерском мостике за один сезон? Хотя эти пессимистичные настроения могут легко развеяться парой уверенных побед подряд, и болельщики с «девичей памятью» будут вновь требовать перевода Дмитрия Викторовича из «исполняющего обязанности» в официального главного тренера. 

Заводя разговор о цифрах, нельзя не отметить полярность команд в защитной игре. Армейцы пропускают меньше всех в лиге (ближайшие преследователь УНИКС отстает аж на 73 очка) и до конца второго круга их точно не обойдут в рейтинге эффективности защиты. Разве что, при экстремальных и совсем фантастических раскладах. А вот «Спартак» получает в свое кольцо больше 80 очков в среднем за матч, что в свою очередь становится худшим показателем после красноярской обороны. Правда, «красно-белые» умело компенсируют этот недостаток прекрасной игрой в атаке.

Если говорить еще глобальнее, то в субботу на площадке сойдутся самая академичная и самая залихвастская команды чемпионата. С участием армейцев корзины были «накормлены» только 1853 очками, а в битвах с присутствием представителей культурной столицы было зафиксировано аж 2122 результативных балла. Разница, как говорится, налицо. Не иначе – лёд и пламя.

Комментарии тренеров

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

«С одной  стороны, ЦСКА олицетворяет собой то, к чему мы стремимся. Несмотря на то, что у армейцев сейчас непростой сезон, они остаются хорошей  командой с очень хорошими игроками. Нам же пока не удается добиться  стабильности. Мы  очень хотим показать «правильную» сторону

«Спартака» и проделать правильную работу в защите, в нападении, в тактике и победить в предстоящем матче. Это будет трудная игра. Мы не раз говорили о том, что у нас непростой график игр, много перелетов. Но мы сами стремились к  этому. Сейчас же мы полностью фокусируем внимание игроков на субботней встрече. Самое главное для нас хорошо сыграть в защите. Именно игра в защите станет ключом к успеху в этом матче. Естественно, мы очень уважительно относимся к ЦСКА и ни в коем случае не можем недооценивать эту команду».

Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ПБК ЦСКА:

«У «Спартака» много индивидуально сильных исполнителей практически на каждой из позиций. Понкрашов получает много игрового времени и стал практически доминирующим плеймейкером, Домеркант – элитный снайпер, способный выйти и «пробить» из-под заслона, Жупан, несмотря на недавнюю травму, помогает команде под щитами, здорово начинает игры Попович, являющийся настоящим бойцом, добавил питерцам скорости приобретенный недавно Беверли, с которым мы встречались в предсезонке в Майами.

Я бы назвал состав соперников классическим, и нам необходимо поддерживать высокий уровень концентрации на протяжении всего матча. Надеюсь, что на этот раз мы сможем забрасывать «свои» мячи, продемонстрируем понимание игровой философии, над внедрением которой так много работаем».

21.02.2011

Конкурс на лучшую видеопрезентацию.

20.02.2011

1 – 3 – 10 – 13 – 71 – 92 – 97 – 100 – 227 – 990 – 4800 - 10000

19.02.2011

«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань».

Подопечные Цви Шерфа переиграли ЦСКА.

«Нижний Новгород» переиграл «Триумф»

«Красные Крылья» обыграли «Динамо».

Юбилейное очко забросил Евгений Воронов.

Анонс матча НН - «Триумф».