«Химки» - «Локомотив»: скованные одной цепью, связанные одной целью

Фото: Ярослав Покуневич.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 19 февраля в матче 14-го тура чемпионата BEKO ПБЛ сойдутся «Химки» и «Локомотив-Кубань». Матч начнётся в 18:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ, Сайт BEKO ПБЛ: видео (техническая камера, интершум)

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

Антураж матча будет на самом высоком уровне, и хоть встреча фактически не является хэдлайнером тура, но сражение 3-й и 4-й команды турнира не может не вызвать интерес. Эффектная американская гвардия со стороны «Локомотива», звёздный состав «Химок», уйма краснодарских болельщиков, постоянно летающих за своей командой - это ли не признак предстоящего утоления жажды зрелища?

После первых восьми матчей, «Химки» имели неприемлемый для себя баланс побед и поражений (4-4), причем все четыре поражения пришлись на матчи со своими главными оппонентами. Встречи с ЦСКА, УНИКСом, «Спартаком» и «Локомотивом» не принесли положительных эмоций химкинским болельщикам, а ведь любой претендент на медали остается таковым, пока обыгрывает своих прямых оппонентов. Вот сейчас появился шанс восстановить свое реноме, ведь неделю назад стартовала серия матчей с той же «Могучей кучкой» с матча над «Спартаком» и «желто-синие» наконец добыли первую победу над оппонентом из верхов (77:69).

«Химки» отдали больше всех результативных передач в Лиге, являются самой результативной командой, атакуют с лучшим процентом - как команда с таким атакующим потенциалом может находиться не в лидирующей группе? Плохо собирают отскоки? Да нет - почти в любой встрече химчане или навязывают борьбу под щитом или выходят победителями из этой толкотни. Только два провала было замечено - с «Красными Крыльями» и как раз с «Локомотив-Кубанью», да и то первая встреча закончилась успешно, а вторая все-таки была проиграна, но этому были свои объективные причины.

В отсутствии Лэнгфорда не нашлось игрока также стабильно огорчающего болельщиков оппонента - если Хансен с Планиничем забили на двоих хотя бы слегка приемлемые 7 из 19, то Моня ни разу не поразил кольцо из 7 выполненных попыток. Вроде с подборами все в порядке. Но, видимо, тренерский штаб считает иначе и совсем недавно из Салоник был выписан Лазарь Попандопуло, который еще в бытность игроком «Динамо» зарекомендовал себя отличным специалистом по отскокам. Теперь позиция центровых укреплена двумя уроженцами Краснодара, впоследствии ставшими поданными эллинского государства. 

Дома подопечные Мелещенко действуют не лучшим образом. Особенно, если сравнить выступления с прошлыми сезоном. Хотя нет - лучше даже в пример поставить Евролигу разлива 2010/11. Командой тогда еще управлял Скариоло, и химчанам предстояло провести 8 домашних поединков, из которых 7 закончились успехом для «желто-синей» команды. Единственное поражение было потерплено на последней секунде от безусловного фаворита группы «Маккаби».

А в соревновании под эгидой ВЕКО ПБЛ на паркете родного баскетбольного центра было сыграно 7 встреч и только 3 раза химчане праздновали победу. Игры в гостях удаются не в пример лучше. 5 побед при одном поражении, причем все от того же «Локомотива». Ну прямо, скованные одной цепью, по-иному и не скажешь.

А вот «Локомотив-Кубань» гостит с переменным успехом. Для новообретенного ранга одного из лидеров чемпионата, краснодарцы бывают слишком щедры. Яркий тому пример матч на прошлой неделе, когда подопечные Кемзуры неудачно заглянули в Самару, а ведь еще был не самый радужный выезд в Красноярск. Зато общее выступление продолжает радовать специалистов и рядовых наблюдателей. В последних двух сезонах «железнодорожники» за весь регулярный чемпионат побеждали только по 10 раз, разменивая третий десяток матчей. Сейчас же у «Локомотива» в активе уже 9 побед в 13 поединках. Это ли не показатель того, как растет краснодарский клуб?

С нынешним тренером краснодарцев Кестутисом Кемзурой у «Химок» связаны прекрасные воспоминания. Именно при литовце химчане сделали качественный рывок. Первое серебро, первый завоеванный трофей (Кубок России), получение статуса одного из фаворитов первенства - все это было добыто при Кестутисе.

Интересно, что Мелещенко тоже имеет прямое отношение к «Локомотиву». Когда «железнодорожники» базировались еще в Минеральных Водах, Олег Владимирович в бытность игроком помог завоевать первые медали в их истории и все тот же Кубок России. На тренерском поприще с южной командой получилось не так доблестно. Спустя семь лет после завершения выступления в «Локомотиве» в качестве игрока Мелещенко возглавил «красно-зеленых», но спустя полгода был отправлен в отставку.

Комментарии тренеров

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

«Мы встречаемся с одним из лидеров чемпионата, который показывает стабильно хорошую игру. В составе «Локо» есть классные исполнители, такие как Уилкинсон, Месси, Чалмерс, Такер, сильные российские игроки и перспективная молодежь. Нас ждет принципиальная и нелегкая борьба.

Мы будем биться только за победу, но и наш соперник едет в Химки с такими же мыслями. Думаю, что решающим фактором станет игра в защите - кто будет более агрессивно действовать в обороне, тот и победит».

Игорь Куделин, тренер БК «Локомотив-Кубань»:

«Нам предстоит тяжёлый матч на выезде. «Химки», оправившись от отставки Серджио Скариоло, смогли найти свою игру. Буквально на днях наш соперник укрепился сильным центровым, хорошо известным российским болельщикам Лазарем Попандопуло. Подмосковный клуб подошел к игре с «Локомотивом» в боевом составе.

В этом матче всё решит хорошая защита и игра на подборе. Одна из приоритетных задач, стоящих перед нами в этой встрече — закрыть Кита Лэнгфорда. Многим командам это оказывается не под силу. Именно Кит стабильно приносит в копилку «Химок» большинство очков, именно через него строится всё нападение подмосковной команды.

Отмечу, что в этом матче борьба будет идти не только за 2 очка, но и за место в тройке лидеров».

21.02.2011

Конкурс на лучшую видеопрезентацию.

20.02.2011

1 – 3 – 10 – 13 – 71 – 92 – 97 – 100 – 227 – 990 – 4800 - 10000

19.02.2011

«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань».

Подопечные Цви Шерфа переиграли ЦСКА.

«Нижний Новгород» переиграл «Триумф»

«Красные Крылья» обыграли «Динамо».

Юбилейное очко забросил Евгений Воронов.

18.02.2011

Анонс матча ЦСКА - «Спартак».

Анонс матча НН - «Триумф».