БЕКО ПБЛ и Единая лига ВТБ объявили о сотрудничестве

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Ключевым вопросом повестки дня Совета БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги стало обсуждение системы проведения чемпионата в сезоне 2011/12. Руководители клубов обсудили перспективы сотрудничества БЕКО ПБЛ и Единой лиги ВТБ.

«Существование фактически на одном географическом пространстве двух конкурирующих лиг плохо с различных точек зрения, - заявил председатель Совета БЕКО ПБЛ Андрей Ватутин по итогам заседания. – Подобная ситуация вряд ли идет на пользу развитию профессионального клубного спорта, не способствует притоку инвестиций, размывает интерес болельщиков, создает сложности с идентификацией двух Лиг. Я уже не говорю о проблеме показа баскетбола на ТВ – две Лиги никогда не получат равное место на экранах. Думаю, в наших общих интересах стремиться к тому, чтобы существовала одна Лига.

Я всегда говорил, что любое возможное сотрудничество должно быть основано на интересах в первую очередь российских команд, независимо от их географического положения. В последнее время вместе с руководством Лиги ВТБ провели массу встреч и консультаций, и поняли, что можем достичь компромисса. Поэтому Клубы БЕКО ПБЛ обратились к Лиге ВТБ с предложением максимально увеличить представительство России уже в сезоне-2011/12, с возможным использованием квалификационных турниров. Это позволит оптимизировать перегруженный календарь и без ущерба для отдельных команд провести чемпионат БЕКО ПБЛ в два круга. Если наша просьба будет поддержана президентом Лиги ВТБ Сергеем Ивановым, с которым я уже предварительно обсуждал эту тему, то в наступающем сезоне в Лиге ВТБ сыграют 8 российских команд.

В части проведения Чемпионата России БЕКО ПБЛ мы намерены придерживаться существующего договора с РФБ. Целью всех этих шагов должно стать создание через год или два сильной Восточноевропейской Лиги с максимальным российским представительством».

Выступивший на заседании генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков подтвердил стремление его организации способствовать объединительному процессу. Шаги двух лиг навстречу друг другу будут сделаны уже в следующем сезоне. Детальные изменения регламентов турниров на сезон-2011/12 будут прорабатываться уже в ближайшее время.

В то же время было отмечено, что процесс полного объединения потребует длительной и кропотливой работы для учета интересов всех клубов и стран, выполнения спонсорских обязательств, проработки документов и организационных вопросов, квалификации клубов для выступления в европейских турнирах и прочего. Эта работа займет не менее года. Темы, которые предстоит обсудить – лимит на легионеров в новой лиге, система чемпионата, число российских команд, отбор в еврокубки. «Это долгая и кропотливая работа, которая может занять больше года», - сказал Андрей Ватутин.

22.08.2011

Последнее обновление - 22 августа.

22.07.2011

Клубы БЕКО ПБЛ большинством голосов высказались за сохранение существующего договора с РФБ.

14.07.2011

Соперники по Евролиге, Кубку Европы и Кубку Вызова.

24.06.2011

Прошедший сезон в цифрах и фактах.

22.06.2011

БЕКО ПБЛ определила лучшего тренера.

21.06.2011

2 – 4 – 6 – 15 – 17 – 22 – 29 – 33 – 101 – 5000.