Зоран Лукич – лучший тренер сезона БЕКО ПБЛ

Фото: Григорий Соколов.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Наставник баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Зоран Лукич был признан БЕКО Профессиональной баскетбольной лигой лучшим тренером сезона 2010/2011 г.г.

В нынешнем сезоне под руководством Зорана Лукича и его помощников Йована Беадера и Александра Чадова «Нижний Новгород» добился фантастических результатов. Для начала дебютант высшего дивизиона страны выполнил поставленную задачу на сезон и пробился в плей-офф, опередив таких старожилов российского баскетбола, как «Динамо» и «Триумф», и одержав победы по ходу первенства над ЦСКА, «Локомотивом-Кубанью» и «Спартаком».

В играх на вылет же «Нижний Новгород» добился сенсационного результата. Для начала подопечные Зорана Лукича заставили понервничать казанский УНИКС. БК «НН», уступив в первом матче в Казани, неожиданно для всех переиграл победителя регулярного чемпионата на своем паркете, сравняв счет в серии. Но в третьем решающем матче нижегородцы уступили более опытному сопернику по всем статьям с разницей «-27».

Однако поражение в четвертьфинале не сломило подопечных Зорана Лукича, и больше в этом сезоне они уже не проигрывали. В полуфинале за 5-8-е места нижегородцы в двух матчах разобрались с занявшим по итогам регулярного чемпионата пятое место «Спартаком», выиграв серию со счетом 2-0. А в финальной битве за 5-ю строчку «Нижний Новгород» не оставил шансов «Енисею», победив и в Красноярске, и дома.

Помимо пятого места в Чемпионате России БЕКО ПБЛ, БК «НН» под руководством Лукича стал серебряным призером Кубка России 2010/2011, а в прошлом году выиграл Суперлигу Б. Подобные достижения не могли остаться незамеченными, и почетная награда «Лучший тренер БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги сезона 2010/2011» заслуженно присуждается сербскому специалисту.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

«Для меня присуждение этой награды стало большим сюрпризом. Я очень рад такому признанию, и хочу отметить, что это не только моя заслуга. Это заслуга всего клуба – игроков, тренерского состава, менеджмента, который понимает, чего хочет, и целенаправленно движется к своей цели. Это и заслуга моей семьи, которая вырастила меня таким, какой я есть, ведь теперь и я стараюсь воспитывать моих молодых игроков и развивать в них лучшие качества, которые помогают нам держаться вместе и бороться за победы.

На мой взгляд, в Лиге есть и другие тренеры, которые заслуживают этого звания, но я очень признателен, что успехи нашей команды не остались незамеченными. Вместе с тем, это большая ответственность, которая требует от меня добиваться новых успехов и работать еще лучше.

Я знаю, чего я хочу добиться как тренер, и мы вместе со всем коллективом будем стремиться к новым вершинам и формированию клуба, который действительно может стать одним из ведущих клубов БЕКО ПБЛ. Не знаю, какое время для этого потребуется, но уже в этом сезоне мы развивались очень быстрыми темпами, и надеюсь, не остановимся на этом, а будем продолжать в том же духе».

Стоит отметить, что недавно Зоран Лукич продлил контракт с «Нижним Новгородом» и будет руководить командой еще на протяжении двух лет.

Сергей Панов, генеральный менеджер БК «Нижний Новгород»:

«Сегодня Зоран Лукич - один из самых «долгоиграющих» тренеров в БЕКО ПБЛ. Под его руководством команда совершила серьезный прогресс, который заметен всем специалистам. Думаю, «Нижний Новгород» многих удивил своим выступлением в этом сезоне.

Надеюсь, так будет продолжаться и дальше, и в следующие годы под руководством Зорана команда будет прогрессировать еще активнее».

 

25.08.2011
24.08.2011

В Москве состоялся Совет БЕКО ПБЛ.

23.08.2011

Последнее обновление - 23 августа.

22.07.2011

Клубы БЕКО ПБЛ большинством голосов высказались за сохранение существующего договора с РФБ.

14.07.2011

Соперники по Евролиге, Кубку Европы и Кубку Вызова.

24.06.2011

Прошедший сезон в цифрах и фактах.

21.06.2011

2 – 4 – 6 – 15 – 17 – 22 – 29 – 33 – 101 – 5000.