Итоги заседания Совета БЕКО ПБЛ

Фото: Пресс-служба БЕКО ПБЛ.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В пятницу 22 июля в Москве состоялось заседание Совета БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. В заседании Совета приняли участие заместитель Министра спорта, туризма и молодёжной политики Павел Колобков и Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков. Выступивший перед началом заседания Председатель Совета ПБЛ Андрей Ватутин сообщил, что в четверг в Министерстве спорта состоялась рабочая встреча с участием руководителя этого ведомства Виталия Мутко, его заместителей Юрия Нагорных и Павла Колобкова, президента РФБ Александра Красненкова и самого Ватутина.

«На встрече мы обсудили вопросы развития российского баскетбола, в том числе БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, - рассказал Андрей Ватутин. - Первый сезон получил высокую оценку министра Виталия Мутко, который поддержал выбранный клубами путь развития и пожелал успешной работы в будущем. Виталий Леонтьевич пообещал поспособствовать нам в решении различных проблем, в частности в лоббировании показа матчей БЕКО ПБЛ на общегосударственных каналах».

Заместитель министра Павел Колобков подтвердил слова Председателя Совета ПБЛ. «На вчерашней встрече нам удалось многое обсудить. БЕКО ПБЛ за последний год сделала большой шаг в развитии вперед, и мы видим, что у нее есть потенциал для дальнейшего развития. Хочу пожелать удачи Лиге в новом сезоне, а нам всем плодотворной работы по ее улучшению», - сказал в приветственном слове Олимпийский чемпион Сиднея.

Основной темой заседания Совета стало обсуждение руководителями клубов БЕКО ПБЛ предложения РФБ по изменению нынешнего трехлетнего договора и подписанию нового соглашения с федерацией. Напомним, что в октябре минувшего года РФБ и ПБЛ заключили договор, согласно которому ПБЛ на коммерческой основе получила право проведения чемпионата России. В конце июня РФБ представила на рассмотрение ПБЛ новый вариант договора, в котором выразила намерение пересмотреть ключевые для функционирования Лиги положения.

В частности, федерация высказала намерение:

- аннулировать нынешний договор и заключить новое соглашение на три года;

- вернуть РФБ функцию назначения и оплаты работы судей, оставляя за Лигой лишь обязательство финансирования данной деятельности - стоит отметить, что тема контроля судейства была ключевой при принятии решения о создании Лиги год назад;

- оставить за собой возможность налагать санкции и штрафы в отношении клубов-членов ПБЛ, а также их игроков;

- принимать участие в разработке регламента чемпионата России, вместо ранее оговоренного его утверждения федерацией;

- единолично и ежегодно определять лимиты на легионеров;

- сохраняя размер ныне существующего ежегодного взноса ПБЛ в РФБ в размере 30 млн рублей, федерация предложила передавать Лиге коммерческие права на неэксклюзивной основе, оставляя себе право на реализацию этих же коммерческих прав;

- передать РФБ 10% всех рекламных поверхностей и 15% от бартерных сделок;

- вернуться к понятию фарм-команды, и обязать такие команды к участию в чемпионатах Суперлиги или Высшей лиги, проводимых РФБ.

В ходе обсуждения и голосования клубы БЕКО ПБЛ большинством голосов (9 против 1) высказались за сохранение существующего договора, отметив при этом, что внесенные РФБ «некоторые изменения, не затрагивающие основные договоренности сторон» (цитата из сопроводительного письма федерации) существенно ограничивают коммерческую деятельность лиги, увеличивают затраты клубов, вносят юридические риски и наделяют федерацию существенными полномочиями по контролю над соревнованием, проведением которого занимается БЕКО ПБЛ. Тем самым российский клубный баскетбол фактически отодвигается на рубежи годичной давности, уход с которых являлся основной задачей создания Лиги.

Совет БЕКО ПБЛ благодарен РФБ за стремление улучшить качество чемпионата России и способствовать развитию баскетбола в нашей стране. Мы уверены, что высказанные в предложении Федерации здравые идеи найдут свое отражение в будущих редакциях регламентирующих документов чемпионата России. В настоящее время БЕКО ПБЛ намерена продолжать продуктивное сотрудничество с РФБ в рамках подписанного 08 октября 2010 года трехлетнего договора. БЕКО ПБЛ и в дальнейшем планирует привлекать руководство РФБ к заседаниям Совета.

Фото
05.08.2011

Последнее обновление - 05 августа.

14.07.2011

Соперники по Евролиге, Кубку Европы и Кубку Вызова.

24.06.2011

Прошедший сезон в цифрах и фактах.

22.06.2011

БЕКО ПБЛ определила лучшего тренера.

21.06.2011

2 – 4 – 6 – 15 – 17 – 22 – 29 – 33 – 101 – 5000.