58 : 70
15 июня 2011

ЦСКА вышел вперёд

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

ЦСКА обыграл «Химки» со счётом 70:58 в третьем матче финальной серии плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Таким образом, счёт в серии стал 2:1 в пользу ЦСКА. Самым результативным в составе «армейцев» стал Алексей Швед - 20 очков. В составе химчан 22 очка на счету Виталия Фридзона. Следующая игра состоится 16 июня в Химках. Начало в 19.00 по московскому времени.

Итак, Химки, баскетбольный центр Московской области, третья встреча лидеров российского чемпионата – матч «Химки» - ЦСКА. Безусловно, это противостояние, как и всё первенство, как те громкие сенсации, которыми полнился сезон – это уже история. Новейшая история российского баскетбола. Однако эта летописная страница ещё не дописана. На паркете универсального комплекса ЦСКА команды одержали по одной победе, пришло время положить очередную гирю на весы… И первыми это сделали «армейцы», одержав победу со счётом 70:58.

Перед началом встречи спортивный комментатор Владимир Гомельский и главный редактор официального информационного партнера БЕКО ПБЛ «Советского спорта» Игорь Коц вручили приз имени Александра Гомельского, который традиционно вручается лучшему игроку сезона по мнению тренеров БЕКО ПБЛ и экспертов «Советского спорта». Каждый месяц тренеры российских клубов и наши эксперты определяли лучшего игрока, а затем, по итогам сезона, выявили сильнейшего. Им стал защитник «Химок» Кит Лэнгфорд.

Начало матча. На розыгрыше Хряпа и Саврасенко. «Армейцы» мяч выигрывают, но ни с первой, ни со второй атаки счёт им открыть не удаётся. Первым же отличился Томас Келати, а спустя минуту Сергей Моня из-за дуги поддерживает почин партнёра по команде. Ответная атака гостей завершается-таки взятием подмосковного кольца – Лэнгдон точен при броске с дальней дистанции.

На третьей минуте встречи Каун останавливает Фридзона ценой фола, но Виталий наказывает обидчика, реализуя два штрафных броска. Почти три минуты команды отыграли при счёте 7:3 в пользу «Химок», пока Смодиш не отквитал парочку баллов, поборовшись под чужим щитом. А спустя ещё пару «сухих минут» Воронцевич и Фридзон добавляют по три очка к результативным показателям своих команд.

Под конец девятой минуты Рауль Лопес  точен со средней дистанции, а на десятой Швед добывает пять очков, что позволяет уйти на первый короткий перерыв в роли формального лидера столичному коллективу - 12:13.

Во второй четверти счёт набранным очкам открывают Лончар и Соколов, причём, первый реализует всего один штрафной из двух, а Дмитрий закладывает сверху. Добавляют очков в свой и командный актив Воронцевич и Келати, но «разменный курс» не равен – гости имеют «+3».  А после броска Гордона преимущество гостей возрастает до пяти очков, после чего наставник «Химок» Римас Куртинайтис вынужден взять тайм-аут.

После минутной паузы химчане не сумели ничего изменить на площадке: Моня не забил дальний, Келати промахнулся, но фол против него арбитр не зафиксировал. «Армейцы» же, напротив, прибавили:  Гордон и Холден порадовали своих болельщиков. Такая игра своих подопечных явно не устраивала Куртинайтиса, и он вынужден взять второй тайм-аут. После него-то команда заиграла по-иному: Моня и Фридзон принесли своей команде пять быстрых очков.

Чтобы не позволить химчанам «вернуться в игру», минуту берёт Казлаускас. После паузы забивают Лопес и Лэнгдон. Игра начинает набирать обороты, и после «снайперской перестрелки» в исполнении Смодиша, Фридзона и Мони счёт становится равным – 31:31. Однако продержаться этому показателю до сирены было не суждено – Гордон и Лэнгдон отгружают в химкинскую корзину по два очка и позволяют своей команде уйти на большой перерыв, имея четырёхочковое преимущество.

31:35 – с одной стороны преимущество одной из сторон, а именно столичного ЦСКА, но с другой – хороший повод проявить спортивный характер и вспомнить, что «-4» далеко не «-18»…

Совершенно очевидно и ни для кого не секрет, что этот результат - лишь промежуточная остановка между счётом после первой половины встречи и золотыми наградами первенства страны, посему вся борьба ещё впереди… Пока же команды получали свою порцию внушений и указаний от наставников, на паркете состоялся розыгрыш билетов на грядущий чемпионат Старого Света. Светлана Власова из Екатеринбурга стала победительницей конкурса «На Чемпионат Европы вместе со сборной!». Приз был разыгран в лотерее, в которой участвовали авторы 10 лучших фотографий с баскетбольным мячом.

Третью же четверть команды начали активно, но безрезультативно. Две минуты никому не удавалось отправить мяч в корзину. Лишь на третьей минуте четверти Дмитрий Соколов забил с фолом и принёс первые три очка. Химчанам же и вовсе катастрофически не везло: семь дальних бросков и ни одного попадания, множество проигранных подборов под чужим щитом.

Лишь к середине пятой минуты третьего игрового отрезка удалось отличиться капитану «жёлто-синих» Виталию Фридзону. Спустя ещё две минуты игрового времени «разродился» Планинич и забил «трёшник», но в ответной атаке Воронцевич ответил тем же.

Очередной «забивной порыв» спровоцировал Попандопуло, сфолив на Шведе: Алексей забил два с линии, а затем и с игры, плюс Гордон отправил мяч в химкинскую корзину. Хозяева же паркета ответили двумя очками Фридзона и «трёшником» Мони. В целом  же четверть осталась за «армейцами» – 10:12 (41:47).

«+6» у ЦСКА или «-6» у «Химок» на старте решающего игрового отрезка – не важно. Важно лишь то, что и те и другие достойны большего, а вот кто – должна решить игра. Холден и Швед умножают три на два, а Лопес и Планинич отнимают пять – простая математика на старте четвёртой десятиминутки…  Следом Швед и Холден  вновь принимаются за вычислительные действия, на что у «Химок» отвечают Планинич и Фридзон. Академический час, равный десяти минутам, близится к завершению, а преимущество гостей к двузначным показателям…

За 2 минуты и сорок секунд  до сирены у армейцев «+8». Равная игра, но не всех она устраивает… Правда, минуту в этом случае берёт не Куртинайтис, а Казлаускас. После тайм-аута  Фридзон дважды точен с линии, но в следующей атаке Виталий, набравший в этом матче 22 очка, получает пятое персональное замечание. Швед отвечает двумя точными бросками с линии – «+9» у ЦСКА.

За минуту до сирены из-за дуги точен Лопес – разница уже шесть очков. Минуту берёт Казлаускас, и Швед отодвигает «Химки» ещё на два очка от победы… Тактический тайм-аут берёт Куртинайтис, но Моня не добрасывает до кольца с шести метров, а Швед, играя тет-а-тет с кольцом, «куёт» разницу в десять очков.

Куртинайтис берёт последнюю минуту на размышления за двадцать девять с половиной секунд до сирены, но, кроме фола на Холдене, ничего не случается. Джон Роберт точен, и «армейцы»  одерживают вторую победу в серии со счетом 70:58. Ответный матч в четверг там же, в то же время.