63 : 74
16 июня 2011

ЦСКА - Чемпион России БЕКО ПБЛ

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

ЦСКА обыграл «Химки» со счётом 74:63 в четвёртом матче финальной серии плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Самым результативным игроком в составе «армейцев» стал Джон Роберт Холден - 25 очков. В составе хозяев паркета больше всех очков второй матч подряд набрал Виталий Фридзон - 14. Таким образом, ЦСКА выиграл серию со счётом 3:1 и стал победителем Чемпионата России БЕКО ПБЛ.

Начало встречи. На розыгрыше мяча Попандопуло и Каун. Лазарь выигрывает дуэль, но первая атака завершается потерей мяча, гости отвечают тем же, и Попандопуло открывает счёт в матче. Следом Моня точен на дальнем броске. Две минуты сыграно – 5:0 впереди «Химки».

У «армейцев» первым отличился Джон Роберт Холден, точно бросая из-за дуги, а затем Лэнгдон восстановил паритет. На четвёртой минуте встречи Фридзон и Хряпа приносят по три очка своим командам, после чего Попандопуло и Келати выводят «Химки» вперёд, а Каун и Лэнгдон быстро возвращают долги…

За три минуты до конца первой четверти  Хряпа впервые в этой встрече выводит ЦСКА вперёд, а Швед спустя минуту выдает хозяевам «добавки»… Правда, Планинич и Саврасенко предлагают гостям не спешить. В первой четверти химчане справились с задачей попадания в трёхсекундную зону «армейцев», но на результат это не сильно повлияло – Холден забивал из-за дуги, отдаляя «жёлто-синих» от победы. Первая четверть осталась за столичным коллективом – 18:22.

Второй десятиминутный игровой отрезок начался с обоюдных потерь и ошибок и первым нервы не выдержали у Фридзона, который жёстко встретил Шведа. Алексей и стал автором первого заброшенного мяча во второй четверти. Сделал он это с линии штрафных и принёс своей команде всего одно очко. Правда, скоро «подоспела подмога» в лице Холдена, который добавил ещё четыре очка в химкинскую корзину, наказывая хозяев за нерасторопность и бреши в обороне.

Первым, кто сумел отличиться у «Химок», стал Келати, на попадание которого незамедлительно ответил Смодиш. В следующей атаке отличился химкинский капитан, правда сначала он заработал два очка, а затем, мешая Холдену бросить из-за дуги, нарушил правила, что не сильно повлияло на результативность – разыгрывающий ЦСКА забил все три штрафных.

Менее чем за три минуты до большого перерыва у «армейцев» уже «+10», потому как, не смотря на «трёшник» Лопеса, Швед и Хряпа на двоих набирают больше очков.  Фридзон и Гордон округляют счёт до показателя 30:40, но на десятой минуте второй четверти Келати и всё тот же Виталий Фридзон с линии отыгрывают четыре очка.

Концовка первой половины встречи получилась очень напряженной. Итальянский арбитр Фабио Факкини за двадцать секунд наказал Рауля Лопеса, Виталия Фридзона, техническим Зорана Планинича и пригрозил наградить фолом Римаса Куртинайтиса, что вызвало возмущение хозяев паркета. В итоге после небольшой паузы игра возобновилась, а девятиочковая разница в счете сохранилась до свистка на большой перерыв. Первая половина встречи завершилась со счётом 34:43 в пользу столичного коллектива.

В перерыве командам в первую очередь предстояло справиться с эмоциями, особенно это касалось хозяев паркета. Кроме того, «армейцам» нужно было задуматься, как не растерять заряда на победу, а «Химкам» решить, как справиться с «нарисовавшимися»  кадровыми проблемами в виде перебора фолов у Фридзона и Планинича.

После перерыва местные любители баскетбола встречали гулом и свистом столичных гостей и интернациональную бригаду арбитров. Тем не менее, игру нужно было продолжать, и первыми забили хозяева – отличился Лазарь Попандопуло. А затем итальянский арбитр за разговоры техническим наградил Соколова, после чего Келати единожды забил с линии.

А вот чего меньше всего ожидали зрители, так это стычки с участием Попандопуло и Соколова, за что «бойцы» были дисквалифицированы до конца матча. Вернувшись в игру, у «Химок» одно очко своей команде принёс Лончар, а у «армейцев» отличились Хряпа и Холден.

На исходе пятой минуты третьей четверти Римас Куртинайтис берёт тайм-аут, потому как у его команды проблем прибавилось… Спустя минуту у хозяев забивают Моня и Лончар, а у гостей Швед и Воронцевич.  После таких событий игра не просто разогналась до космических скоростей. Моня, Лопес и Холден вспомнили про снайперские навыки, напомнили, что баскетбол – это в первую очередь шоу, которое собирает многотысячные арены. Третью десятиминутку команды отыграли со счётом 16:16 (50:59), что не повлияло на разницу, но химчан обнадёжило.

Четвёртая четверть началась с красивейшего данка Воронцевича. Химчане пытались штурмом взять гостевое кольцо, но все их попытки оказывались хорошим началом для «армейских» контратак, на острие которых великолепно действовали Холден и Швед.

За шесть с половиной минут до финальной сирены при счёте 50:67 у химчан появилась хорошая возможность вспомнить про «-17», которые некогда приходилось отыгрывать. Саврасенко, Фридзон и Планинич отыгрывают шесть очков, но секундомер предательски  «крадёт» время у «жёлто-синих».

Отыграв две минуты при замершем счёте, гости по-чемпионски неспешно руками Виктора Хряпы забивают свои последние два очка в этой встрече и во всём чемпионате. Итоговый счет последней встречи финальной серии 74:63. ЦСКА - победитель Чемпионата России БЕКО ПБЛ, «Химки» - серебряный призер.