88 : 79
29 января 2011

На те же грабли

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

Подмосковный «Триумф» снова обыграл петербургский «Спартак». На этот раз матч закончился со счётом 88:79 в пользу команды из Люберец, самым результативным игроком в составе которой стал Егор Вяльцев - 23 очка.

В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Вихров, Вяльцев, Лиходей, Спиридонов и Варламов против «старта» «Спартака» - Поповича, Понкрашова, Котишевского, Домерканта и Жупана.

Попович и Лиходей открыли игру попаданиями со средней дистанции, причем во второй атаке Попович реализовал два с фолом - 2:5. К середине четверти после довольно вязкой игры в непривычно замедленном темпе счет на табло был 6:7 в пользу гостей. «Трёшка» Сыроватко после атаки Понкрашова заслуживает аплодисментов (9:9), однако «Спартак» усилиями капитана также демонстрирует дальний бросок, Валиев успешно завершает атаку с угла. Атмосфера начинает постепенно накаляться.

Заводятся игроки, трибуны отвечают барабанным боем и кричалками, за две минуты до конца первой четверти разница в счете минимальна – 11:12. Беверли и Понкрашов набирают очки со штрафной, Вяльцев не промахивается с линии после нарушения Колесникова, Дячок и Сыроватко соревнуются в точности бонусных бросков…. Стартовая десятиминутка остается за гостями – 14:17.

Во второй четверти Шерф выпускает приболевшего Антика (у него накануне была температура), чтобы усилить позиции под кольцом, ведь в первой четверти «Триумф» выиграл в компоненте «подборы». Более опытные и мастеровитые исполнители питерской команды успешно прессингуют, увеличивая разрыв в счете до 5 очков - 19:24.

«Триумф» старается показывать организованную игру и доводить до верного свои атаки. Вихров против Беверли, Варламов против Антика, причем Шерф постоянно тасует состав, давая возможность своим легионерам отдохнуть. А темп, набранный командами, довольно высок. За полторы минуты до большого перерыва Лиходей сокращает отставание до 2 очков, и подгоняемый болельщиками Вихров сравнивает счет – 29:29 за минуту до конца первой половины встречи.

Понкрашов отвечает попаданием в ответной атаке, но, к сожалению, последняя атака не приносит очков, мяч соскальзывает с дужки кольца, и на большой перерыв команды уходят при счете 29:31 в пользу «Спартака».

Третья четверть знаменуется штрафными в исполнении капитана «Триумфа» Егора Вяльцева после технического фола наставнику «Спартака» - Цви Шерфу. После точно пробитых штрафных, Вяльцев возглавляет атаку и забивает три очка! «Триумф» впереди – 34:31. Понкрашов точен лишь со второй попытки после нарушения Спиридонова, и в оправдание рвется в атаку, но получает шикарный блок-шот от Лиходея. Арбитры усматривают фол в действиях Варламова, позволяя Поповичу сравнять счет - 34:34. А следом Понкрашов встает на линию штрафного броска после нарушения Лиходея, но забивает лишь второй.

Жупан попадает издали, Вяльцев равноценно отвечает. Однако отпускать «Спартак» далеко нельзя, и «Триумф», пропустив пару обидных атак от Понкрашова, вновь с усиленным рвением бежит в атаку. Сыроватко, Матеюнас и Курцевич делают рывок (0:8) и под гул трибун выводят «Триумф» вперед – 47:45 за три минуты до конца четверти.

Жупан отвечает данком, Вяльцев приносит очко с линии, Колесников реализует два с фолом, но Курцевич нивелирует разницу в счете точным попаданием с ближней дистанции. 50:50 на 28-й минуте встречи. Антик безошибочно пробивает штрафные после фола Лиходея, но Валерий в ответной атаке исправляет ошибку и приносит очки с линии - 52:52.

Последняя минута четверти. Нервная обстановка, обилие фолов на обеих сторонах площадки, но из этого непростого противоборства «Триумфу» удается выйти победителем и завершить третью десятиминутку в свою пользу - 58:53.

Колесников и Лиходей обмениваются точными попаданиями в начале заключительной четверти, Валиев заваливает данк, но Антик успешно атакует из-под кольца, Вяльцев забивает важные два очка практически на исходе 24-секунд, а затем реализует и бонусный бросок после нарушения Домерканта – счет 66:57 за семь минут до финальной сирены.

К середине четверти Лиходей отправляется на скамейку с перебором персональных замечаний, позволив Антику набрать «2+1». Вяльцев и Антик поочередно приносят очки, капитанский задор передается и Курцевичу, который забивает со средней дистанции – 75:66 за 4.30 до конца основного времени.

Сыроватко забивает после штрафных Домерканта, не позволяя «Спартаку» сократить разрыв в счете. За две с половиной минуты до финального свистка Домеркант получает пятый фол, и счет - 78:71 после штрафного Сыроватко. Однако уже спустя 30 секунд капитан «Триумфа» Егор Вяльцев также получает пятое персональное замечание, и на площадке появляется Варнаков при счете 78:72. Уже три игрока «Триумфа» не смогут помочь команде в концовке – Матеюнас, Лиходей и Вяльцев. Трешка Колесникова (78:75) вынуждает Хомичуса взять таймаут, ведь оставшиеся полторы минуты отстаивать свое преимущество придется молодым игрокам – Вихрову, Варнакову, Курцевичу, Валиеву и Сыроватко.

Жупан фолит на Вихрове, но судья обращает внимание на окровавленную руку Артема и заставляет сделать замену. Штрафные за Вихрова бросает Карасев, но попадает лишь первый бросок. Зато мяч удается перехватить и забить в быстром отрыве – это делает Сыроватко, причем Антик успевает на нем сфолить. 81:75 за 52 секунды до конца, таймаут «Спартака».

Сыроватко мажет бонусный бросок, в борьбе за мяч арбитры усматривают фол Курцевича, и Беверли забрасывает оба. Вихров также точен после нарушения Драговича - 83:77. «Спартак» пытается агрессивно доиграть концовку, но арбитры внимательны. Грубые действия Жупана не остаются незамеченными, и Карасев отлично использует шанс добавить два очка в копилку команды.

85:77 за 33 секунды до финальной сирены, и Шерф вновь просит таймаут, но время уже упущено. «Триумф» доводит матч до победы – 88:79.