Битва соседей

Фото: Игорь Горшков, Евгений Солодов.
Текст: Андрей Сазонов

В среду 2 февраля состоится отложенный матч 3-го тура чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги между «Химками» и «Триумфом». Начало матча в 19:00 по московскому времени. Клубы должны были встретиться 3 января, однако игра была перенесена по обоюдному согласию.

Трансляции (live):

- Сайт ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика.

Встречи между двумя командами из Подмосковья скучными не бывают. Каждый раз зрители наслаждаются упорной и напряжённой борьбой. История противостояния соседей начинается с сезона 2007-2008, когда был образован клуб из Люберец. Всего на данный момент было сыграно 8 встреч. 6 раз соперники встречались в российском чемпионате, также команды провели 2 четвертьфинальных матча кубка страны в сезоне 2008-2009. Во всех шести встречах первенства России победу праздновали «Химки». Коллектив из Люберец выиграл оба кубковых поединка. В истории встреч коллективов Московской области ещё не было ни одного разгрома. Максимальное преимущество пока составляет 11 очков. Именно с такой разницей «химчане» дома переиграли клуб из Люберец в прошлом сезоне. Интересно, что в матчах друг с другом ни один из коллективов не набирал более 80 очков.

В нынешнем розыгрыше чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги команды пока не встречались. На данный момент «Химки» занимают пятую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 6 побед и 4 поражения. «Триумф» находится на последнем месте. Подопечные Вальдемараса Хомичюса выиграли трижды и уступили в семи матчах.

Последнее место клуба из Люберец вовсе не означает, что подопечных Олега Мелещенко ожидает лёгкая прогулка. «Триумф» способен преподнести сюрпризы. Молодая люберецкая команда сумела дважды переиграть петербургский «Спартак», а также победила в домашнем матче «Красные Крылья». В последнем туре «Химки» разгромили московское «Динамо», одержав вторую крупную победу кряду. «Триумф» повторно победил петербуржцев, на этот раз на домашней площадке.

«Химки» на данный момент являются самой результативной командой в ПБЛ, в среднем за матч набирая 83,4 очка. Показатель люберецкого клуба намного скромнее – чуть меньше 70 очков за игру. Пропускают команды примерно одинаково («Химки» - 77 очков в среднем за матч, «Триумф» - 78).

«Химки» на домашней арене сыграли 6 матчей. В трёх из них были одержаны победы, в том числе, в двух последних встречах. «Триумф» на выезде провёл 4 матча, выиграв однажды у «Спартака».

Комментарии участников

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

«Триумф» - очень амбициозная команда, которая в последнем туре доказала, что может сражаться на равных с любым соперником. Все ребята бьются за каждый мяч с большим желанием. Настраиваемся на серьезный поединок, ни о какой недооценке оппонента речи быть даже не может. Мы хотим и должны демонстрировать, что движемся только вперед, прогрессируем, и поэтому  будем биться с первой до последней секунды» . 

 

Вадим Панин, нападающий БК «Химки»:

«Несмотря на то, что мы играем дома, уверен, игра не будет легкой. Это наша первая встреча в этом сезоне, «Триумф» сейчас на подъеме после победы над «Спартаком», поэтому нам нужно быть максимально готовыми, а игра все расставит на свои места и покажет, кто сильнее. Я провел два года в «Триумфе» и, конечно, мне приятно будет выйти на площадку против бывших одноклубников. Стараюсь следить за их выступлениями. Валерий Лиходей – пожалуй, лидер в составе соперника, да и в целом все игроки довольно перспективные, хотя порой и нестабильны» . 

Вальдемарас Хомичус, главный тренер БК «Триумф»:

«Перед нами стоит очень сложная задача – противостоять такому сильному сопернику, как «Химки». Уверенную игру показывают Планинич, Лэнгфорд и Лопес, они являются лидерами команды. Также неплохую форму набрали российские игроки - Моня и Фридзон. «Химки» в последнее время показывают хорошо организованный баскетбол, и в первую очередь, нам нужно будет постараться хорошо сыграть в защите, не дать выполнять свободные броски, не позволить стягиваться на одного игрока».

06.02.2011

«Локомотив» -  «Триумф» - 84:63.

«Химки» победили «Красные Крылья».

«Енисей» переиграл «Нижний Новгород».

05.02.2011

В BEKO ПБЛ сменился лидер.

«Спартак» переиграл «Динамо» - 87:85.

Анонс матча «Енисей» - НН.

Анонс матча «Крылья» - «Химки».

Анонс матча «Локомотив» - «Триумф».

Результаты Молодежного чемпионата.

04.02.2011

Анонс матча «Спартак» - «Динамо».