Оправиться от «Триумфа»

Фото: Анна Астахова.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Андрей Сазонов 

12-й тур чемпионата России BEKO Профессиональной баскетбольной лиги стартует 5 февраля в Санкт-Петербурге матчем между «Спартаком» и «Динамо». Начало игры в 13:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт ПБЛ: видео

- Сайт ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

На данный момент соперники в матчах чемпионата и Кубка страны встречались 25 раз (отсчёт ведётся с сезона 2002-2003, когда «Динамо» вернулось в элиту российского баскетбола). Преимущество в противостоянии пока на стороне москвичей: 18 раз выигрывали «бело-голубые», в 7 встречах успеха добивались петербуржцы. Самая крупная победа в истории встреч между командами зафиксирована в сезоне 2003-2004. Тогда «динамовцы» дома разгромили «спартаковцев» со счётом 130:85. У «красно-белых» крупных побед над московским клубом ещё не было.

В прошлом сезоне соперники пересекались четыре раза: дважды в Суперлиге А и национальном кубке. «Динамовцы» победили в обеих встречах чемпионата страны. В четвертьфинале Кубка России «красно-белые» дважды с минимальным счётом переиграли московский клуб.

9 января нынешнего года команды впервые встретились в Профессиональной баскетбольной лиге. Со счётом 82:71 в гостях выиграл «Спартак». На данный момент петербуржцы занимают 4 место в турнирной таблице. В активе «красно-белых» 6 побед в 11 матчах. Команда Сергея Базаревича находится на 9 строчке, выиграв пока 3 встречи.

«Спартак» очень уверенно начал сезон. На счету подопечных Цви Шерфа выездные победы над УНИКСом и «Химками». Команда из Санкт-Петербурга пока избежала серьёзных спадов и затяжных безвыигрышных серий. Однако в двух последних турах «красно-белые» уступили, поочерёдно не справившись в гостях с «Локомотив-Кубанью» и «Триумфом». 

Самый главный козырь «Динамо» в предстоящем матче – это возможная усталость соперника. «Спартак» борется на трёх фронтах, кроме BEKO ПБЛ продолжая выступать в Кубке Вызова и Кубке России. Однако в последнем еврокубковом матче петербуржцы разгромили израильский клуб «Маккаби» со счётом 101:60.

«Динамовцы» сосредоточены только на матчах внутреннего первенства. Стоит лишь отметить, что «красно-белые» дома в последний раз проиграли 18 декабря (краснодарскому «Локомотиву»). Выигрышная серия «Спартака» на своей площадке длится уже пять матчей подряд, если учесть все три официальных турнира. Подопечные Цви Шерфа дома поочерёдно победили «Нижний Новгород», «Урал», «Красные Крылья», а также израильские клубы «Барак Нетанья» и «Маккаби».

В домашних матчах чемпионата BEKO ПБЛ клуб из Санкт-Петербурга одержал 3 победы и потерпел 2 поражения. «Динамо» на выезде выиграло дважды и уступило в 4-х встречах. «Красно-белые» являются одной из самых результативных команд турнира, в среднем за матч, набирая 82,8 очков. Интересно, что петербуржцы в гостях забивают больше, чем на домашней арене. У москвичей, в свою очередь, самая большая в лиге отрицательная разница заброшенных и пропущенных мячей (-92).

Комментарии тренеров

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

«Динамо» - клуб очень похожий на «Триумф», в нем играют молодые российские игроки, и они не испытывают какого-то давления в отношении результата. Они настроены сражаться на паркете с каждой командой и показать себя с наилучшей стороны. Мы должны быть готовы к тому, что «Динамо» продемонстрирует серьезный настрой. И если мы сыграем так, как мы можем, то победа будет за нами.

Ситуация с «Триумфом» не должна повториться. Она и не повторится, потому что на этой неделе мы показали отличную игру в матче с «Маккаби» и надеемся показать такую же завтра.

Что касается состава, то сегодня первую тренировку после болезни провел Колесников. Что касается Жупана, который пропускал матч с «Маккаби» из-за обострения травмы ахилла, мы примем решение о его участии накануне матча. После «Триумфа» мы решили дать ему недельный отдых, так что посмотрим на состояние Михи завтра.

Игра начнется в час дня, и мы призываем публику прийти и поддержать нас. Дневное время, в Петербурге сейчас нет снежных заносов. Приходите в Юбилейный».

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Динамо»:

«Мы относительно недавно встречались со «Спартаком» на своей площадке и, к сожалению, уступили. Тогда нам не удалось справиться с их быстрой игрой. Выдав плохой отрезок во второй четверти, мы позволили «Спартаку» завладеть значительным преимуществом и всё оставшееся время пытались сократить отставание.

В этом году «Спартак» - один из претендентов на медали. Команда укомплектована отличными игроками, возглавляет ее опытный выдающийся тренер. После очной встречи наших команд состав «Спартака» пополнился разыгрывающим Патриком Беверли. Это молодой игрок, но достаточно интересный и сильный. В его лице петербуржцы получили большее разнообразие в нападении и в защите.

В предстоящем матче наша задача - показать более цельную игру, избежать тех провалов, которые мы допускаем. В январской игре со «Спартаком» нам удавалось местами показывать свою игру - теперь постараемся продемонстрировать ее на протяжении всех 40-ка минут».

06.02.2011

«Локомотив» -  «Триумф» - 84:63.

«Химки» победили «Красные Крылья».

«Енисей» переиграл «Нижний Новгород».

05.02.2011

В BEKO ПБЛ сменился лидер.

«Спартак» переиграл «Динамо» - 87:85.

Анонс матча «Енисей» - НН.

Анонс матча «Крылья» - «Химки».

Анонс матча «Локомотив» - «Триумф».

Результаты Молодежного чемпионата.

04.02.2011

Анонс матча УНИКС - ЦСКА.