Встреча фаворитов

Фото: Михаил Сербин.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Андрей Сазонов

Центральный матч 12-го тура чемпионата России BEKO Профессиональной баскетбольной лиги начнётся в казанском спорткомплексе «Баскет-холл» 5 февраля в 18:00 по московскому времени. Бронзовый призёр прошлого сезона УНИКС на своей площадке примет чемпиона страны ЦСКА.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- НТВ-Плюс Баскетбол: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика.

Соперники в различных турнирах встречались между собой 60 раз. Подавляющее преимущество в этом противостоянии на стороне ЦСКА. У армейцев всего 45 побед и пока 15 поражений. Самый крупный выигрыш зафиксирован в сезоне 1997-1998, когда «красно-синие» нокаутировали казанскую команду со счётом 102:54. Волжане самого серьёзного результата добились 6 мая 2001 года, разгромив армейский коллектив с разницей в 36 очков (113:77). В нынешнем сезоне УНИКС сумел уже дважды переиграть московский клуб (в BEKO ПБЛ и турнире Единой лиги ВТБ). Причём, оба матча казанцы выиграли в гостях. ЦСКА, в свою очередь, добился успеха в гостевой встрече Единой лиги ВТБ.

В прошлом сезоне соперники встречались 5 раз. Казанцы победили в двух гостевых поединках чемпионата страны. Армейский коллектив переиграл УНИКС в финальном матче Единой лиги ВТБ, а также в решающей встрече кубка страны. Также в активе ЦСКА гостевая победа в Суперлиге А.

Подопечные Дмитрия Шакулина с 9 победами и 2 поражениями занимают первое место в турнирной таблице. Клуб из Татарстана расположился строчкой ниже, уступая ЦСКА на одно очко.

Армейцы удачнее всех в лиге играют на выезде, потерпев лишь одно поражение в Красноярске. УНИКС, в свою очередь, лишь однажды проиграл дома в BEKO ПБЛ, в 1-ом туре уступив петербургскому «Спартаку». Победная серия казанцев на своей площадке составляет 7 матчей. Последний раз УНИКС проиграл дома 30 ноября прошлого года в матче Кубка Европы французскому «Ле Ману».

Казанцы весьма успешно выступают во втором по значимости европейском клубном турнире, одержав победы во всех трёх матчах на стадии Топ-16. Помимо Кубка Европы УНИКС вместе с ЦСКА выступает в Единой лиге ВТБ.

Предстоящий матч покажет, кто продолжит свою победную поступь. ЦСКА в рамках BEKO ПБЛ не проигрывал в пяти матчах кряду. Если учесть все официальные турниры, то последний раз армейцы уступили на выезде 15 ноября прошлого года словенской «Олимпии» в Евролиге. Пятиматчевая домашняя выигрышная серия казанцев в матчах BEKO ПБЛ, а также семь побед подряд на своей площадке во всех официальных турнирах – тоже весьма внушительный результат. В случае победы УНИКС сможет догнать армейский коллектив в турнирной таблице. Кто же продлит свою удачную серию, узнаем совсем скоро.

Комментарии тренеров

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

«ЦСКА – один из лучших клубов Европы, не говоря уже о нашей стране, несмотря на все события, которые в клубе произошли. И для нас всех – баскетболистов и тренеров, президента и сотрудников клуба, болельщиков – матчи с ЦСКА всегда принципиальны, мотивация у всех игроков на эти встречи повышенная. Мы ожидаем серьезную игру с бескомпромиссной борьбой.

Два своих последних матча ЦСКА уверенно выиграл, еще раз доказав, что является высококлассной командой. Что касается нашего графика игр, который плотнее, чем у армейцев, мы в этом ритме – два матча в неделю – играем уже в течение двух месяцев и готовы к нему. Думаю, две игры в неделю – оптимальный вариант для спортсменов. Мы готовы по максимуму».

Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ПБК ЦСКА:

«Считаю, что двух поражений в сезоне от одной команды – более чем достаточно. Все – игроки и тренеры – понимают, что матч в Казани, фактически, предрешит судьбу преимущества домашней площадки в плей-офф. Мы вновь провели продуктивную тренировочную неделю, находимся в хорошей форме и постараемся воплотить на практике все наши идеи. Рассчитываю на помощь Саши Кауна, который должен помочь в индивидуальных действиях под щитами, которых нам существенно не хватало на протяжении нескольких месяцев».

 

06.02.2011

«Локомотив» -  «Триумф» - 84:63.

«Химки» победили «Красные Крылья».

«Енисей» переиграл «Нижний Новгород».

05.02.2011

В BEKO ПБЛ сменился лидер.

«Спартак» переиграл «Динамо» - 87:85.

Анонс матча «Енисей» - НН.

Анонс матча «Крылья» - «Химки».

Анонс матча «Локомотив» - «Триумф».

Результаты Молодежного чемпионата.

04.02.2011

Анонс матча «Спартак» - «Динамо».