54 : 61
7 июня 2011

Волевая победа «Химок»

Текст: Сергей Козин

«Химки» вышли в финал плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ, обыграв в пятом матче серии казанский УНИКС со счётом 61:54. Таким образом, в финале сыграют давние соперники – ЦСКА и «Химки». Первые игры пройдут на площадке «армейцев» 11-го и 12-го июня.

Основной вопрос, мучивший болельщиков УНИКСа перед матчем: сумеют ли подопечные Евгения Пашутина оправиться после обиднейшего поражения в четвертом матче, когда Келати отнял у казанцев победу броском за считанные доли секунды до конца матча. В том, что «Химки» приедут в Казань, что называется, на эмоциональном подъеме, сомневаться не приходилось. Сравнять счет в серии, да еще при таких трагических для соперника обстоятельствах! Тут у кого хочешь крылья вырастут. А казанскую публику, кажется, может привлечь на трибуны «Баскет-холла» только такая с закрученным сюжетом серия. Группа болельщиков разместилась даже на верхнем секторе.

Стартовый отрезок матча не дал ответа на вопрос, на чьей стороне перевес. Хотя первые полторы минуты УНИКС только защищается. Саврасенко открыл счет, почти через минуту Лампе забивает первые два очка УНИКСа в этой встрече. Тревожный звонок для хозяев: за первые три минуты Попович набирает два фола и отправляется на скамейку. Вместо него выходит Лайдэй. А счет по-прежнему 2:2. Наконец, Самойленко выводит хозяев вперед. Саврасенко забивает, но почти сразу же Лампе продавливает центрового химчан – 6:4. Моня с Хансеном выводят гостей вперед, Самойленко пытается поразить кольцо из-за дуги – неудачно.

У хозяев продолжает исправно забивать с игры Лампе, правда, мажет с линии штрафных. А Келати кладет в корзину трехочковый – 12:8 в пользу «Химок». Самойленко отвечает своим точным дальним броском. Пока на площадке относительное равенство. Но казанцы увлекаются бросками из-за дуги: Лампе и Лайдэй мажут, а вот Попандопуло под кольцом умело распоряжается представившимся шансом. На первый перерыв команды уходят при небольшом преимуществе гостей - 14:12.

В начале второй четверти Минард сравнивает счет, после чего УНИКС резко встал. Последовали промах Самойленко, потеря и неточный пас Минарда. А Планинич и Фридзон забивают, и при счете 14:20 Пашутин берет тайм-аут, после которого на площадку выходит кардинально обновленный состав - Лампе, Веремеенко, Падиус и Попович. Чуть позже Заманский меняет Захара Пашутина. Но это не помогает. УНИКС проводит чудовищный отрезок, в котором у казанцев не получается вообще ничего. Счет неуклонно растет в пользу «Химок», гости выигрывают отрезок со счетом 12:0. Вышедший на площадку Минард за 3 минуты до конца прерывает серию – 16:32 по итогам первых двух четвертей.

После большого перерыва игроки УНИКСа вышли на площадку, понимая, что в третьей четверти обязаны переломить игру. Другого шанса не будет. Движение в атаке, острые передачи, агрессивная защита. На площадке стартовая пятерка – Попович. Самойленко, Пашутин-младший, Лампе и Веремеенко. Забивает Лампе, Веремеенко заставляет заработать соперника неспортивный фол. Вновь Лампе, Самойленко точен из-за дуги. Отставание стремительно сокращается. «Химки», кажется, готовы к натиску, держат удар.

Моня выводит на бросок Хансена, тот забивает с фолом и реализует штрафной – 27:39. Веремеенко отчаянно борется под кольцом и заставляет фолить на себе соперника. Казанцы слишком усердствуют в защите, Фридзон забивает с фолом (29:42). За 2.49 до конца четверти трехочковый забрасывает Захар Пашутин, а чуть позже Лампе сокращает отрыв до 2 очков (44:46). Правда, к этому моменту на площадке нет уже Поповича, получившего четвертый фол.

В заключительной десятиминутке Лончар охлаждает пыл хозяев – 50:44. Лампе блокировал бросок продравшегося к кольцу Мони, но контратаки у казанцев не получилось. Зато в позиционной хозяевам удалось вывести на трехочковый Лампе - 47:50. В этот момент блестяще сыграл Планинич, в двух эпизодах хладнокровно разобравшись с защитой хозяев под кольцом, а затем точно бросив из-за дуги. Он вернул «Химкам» 10 очков преимущества.

До конца матча оставалось 4 с половиной минуты. Самойленко не решился на дальний бросок, подобрался поближе к кольцу – 49:57. Но «Химки» уже полностью контролируют ход игры: не торопясь разыгрывают мяч и выводят Келати на трехочковый – 60:49. Попович выходит, промахивается, получает пятый фол и покидает площадку. Захар Пашутин еще успевает вернуть хозяевам слабую надежду на спасение: 54:60 за 1.17 до конца четвертой четверти. Но Лампе дважды бросает в борьбе, мяч стучит по дужке кольца. Хансен на линии штрафных устанавливает окончательный счет матча - 54:61, а с ним и тяжелейшего противостояния – 3-2 в серии - в пользу подмосковной команды.

Таким образом, «Химки» в финальной серии до трех побед встретятся с ЦСКА, у которого будет преимущество своей площадки. УНИКС же поборется за третью строчку с «Локомотивом-Кубанью».