63 : 79
4 июня 2011

ЦСКА вышел в финал

Текст: Евгений Тованчев

Уступая после двух четвертей 14 очков, ЦСКА сумел собраться, выиграть оставшиеся две четверти с разницей 30 очков, а с ними матч и серию со счетом 3-0. «Армейцы», в составе которых самым результативным стал Андрей Воронцевич – 15 очков и 7 подборов, вышли в финал. «Локомотив-Кубань» же поспорит с проигравшим в паре УНИКС – «Химки» за третье место.

После двух выездных поражений от «армейцев» баскетболистам «Локомотива-Кубани», если они, конечно, рассчитывали играть в финале, необходимо было приложить максимум усилий в первом домашнем матче, чтобы иметь возможность продолжить серию. Результат этой встречи во многом зависел от того, как сыграет американское трио – Леонел Чалмерс, Майк Уилкинсон и Джереми Месси. В двух московских поединках именно они приносили «Локомотиву-Кубани» львиную долю очков. К сожалению, пока в плей-офф ничем не проявил себя четвертый заокеанский баскетболист Аландо Такер. Невелик вклад в командную копилку российских игроков. У Алексея Суровцева были проблемы со спиной, и он никак не войдет в игру после вынужденного простоя. Старателен Максим Григорьев, но ему явно не хватает опыта игры в плей-офф. То же самое можно сказать о Григории Шуховцове.

А вот у тренера «армейцев» Йонаса Казлаускаса куда больший выбор опытных, прошедших огонь и воду исполнителей. Как заиграл на стадии плей-офф Джон Роберт Холден! В двух московских поединках он практически не уходил с площадки. Полезно трудится в каждом матче Виктор Хряпа. Именно в полуфинальной серии раскрылся талант «армейского» центрового Александра Кауна. Не занимать опыта Траджану Лэнгдону, Матьяжу Смодишу, Андрею Воронцевичу, Алексею Шведу, Сани Бечировичу. При таком раскладе хозяевам площадки оставалось рассчитывать на удачную игру своих лидеров-легионеров и поддержку родных стен. А это большой плюс. Тем более что опыт побед над ЦСКА на своем паркете у краснодарцев есть.

Между тем Йонас Казлаускас после второго матча заявил, что зрелищной игры в плей-офф не бывает. И что это будут не игры, а война. А в этой войне побеждает тот, у кого тверже характер и крепче нервы.

Словно помятуя о стоявшей перед ними задачей, «железнодорожники» с первых же минут матча включили максимальные скорости. Хозяевам  площадки удавались красивые комбинации, стремительные проходы под щит соперника. А ведь в игре не участвовал травмированный во втором московском матче Месси. Обороне «Локомотива-Кубани» удалось решить проблему Кауна, доставившего столько хлопот краснодарской команде в двух московских поединках. Забегая вперед, скажем, что центровой ЦСКА в первой половине матча принес «армейцам» всего одно очко, реализовав штрафной. У «Локо» удачно вошел в игру Максим Шелекето.

Во втором периоде хозяева площадки продолжали наращивать свое преимущество. В этой десятиминутке гости набрали всего восемь очков. После броска Холдена счет стал 27:23. после этого краснодарцы совершили рывок – 12:2. И ушли на большой перерыв, выигрывая 14 очков. А вот в поединке разыгрывающих в первой половине встречи лучшим был Холден. Он набрал девять очков, тогда как Чалмерс – ни одного.

После перерыва ситуация на площадке изменилась кардинально. Равная игра продолжалась до середины третьего периода. А затем гости стали прессинговать хозяев на всех участках площадки. И такая тактика застала врасплох «железнодорожников». Начиная с пятой минуты этой десятиминутки, до конца периода они не забросили ни одного мяча в кольцо армейцев. И проиграли этот отрезок со счетом 0:17! перед последней четвертью преимущество хозяев было уже эфемерным – 54:53.

Как показали события в четвертом периоде, краснодарцы так и не смогли придти в себя после такого нокдауна. «Армейцы» продолжали забрасывать мяч за мячом в корзину «железнодорожников». А у хозяев паркета игра и вовсе разладилась. В итоге убедительная победа гостей – 79:63. «Армейцы» вышли в финал, краснодарцам предстоит серия за третье место.

В составе «Локомотива-Кубани» самым результативным стал Максим Шелекето – у него 15 очков. 13 очков набрал Уилкинсон, 11 – Максим Григорьев. Лучший в составе ЦСКА – Андрей Воронцевич – у него 15 очков. По 14 очков в активе Холдена  и Джамонта Гордона.