Мачей Лампе: для меня важно чувствовать себя лидером

Фото: Александр Александров.
Текст: Александр Егоров, «Советский спорт», специально для официального сайта БЕКО ПБЛ

«Нынешний сезон – сезон УНИКСа», - утверждают многие не равнодушные к баскетболу люди. Так что ничего удивительного в том, что самый ценный игрок регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ выступает за казанский клуб, нет. Рассуждать о том, Лампе ли тащит на своих плечах УНИКС или игра Мачея столь блистательна благодаря команде, большого смысла нет: налицо классический пример симбиоза – взаимовыгодного сосуществования двух организмов. К такому выводу можно прийти, пообщавшись с Мачеем Лампе.

- Мачей, поздравляю вас с титулом самого ценного игрока регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ. Можно ли нынешний сезон назвать самым успешным в вашей карьере?

- Думаю, рано об этом говорить, сезон еще не закончился. Да, мы выиграли Кубок Европы – это пока главный успех нашей команды, сейчас  у нас хорошая позиция в полуфинале с «Химками» - мы ведем в серии 2:0. Но самые важные матчи впереди, и я бы предпочел оценивать нынешний сезон после того, как он закончится. Самое главное – это результат, который показывает моя команда.

- И это несмотря на то, что вы в нынешнем сезоне набрали уже больше 1000 очков, а также лидируете по подборам и среднему коэффициенту полезности в БЕКО ПБЛ?

- В этом году мы очень много играем: Кубок Европы, лига ВТБ, БЕКО ПБЛ – раньше я так много не играл. Слежу ли я за своей статистикой? Да, по мере возможности, и в этом сезоне средние показатели за матч получше, чем раньше. Наверное, из-за того, что я много играю.

- Насколько для вас важно доверие главного тренера?

- Как и для любого игрока, наверное. Гораздо легче играть, зная, что тренер тебе верит. В этом сезоне у меня ведь тоже не все сразу наладилось. После питерского «Спартака», когда мы в гостях проиграли 2 очка (это было 5 марта. – прим. автора), у нас был разговор с главным тренером. Он сказал, что я буду больше играть, я ответил, что готов. Немного изменилась и моя игра: раньше я выходил на позицию и четвертого, и пятого номеров, ротация состава была больше. Сейчас же действую, в основном, на позиции центрового. И команда неплохо играет, правда?

- Согласен с вами. Но во втором матче с «Химками» случилось что-то непонятное во второй четверти, когда вы забили всего 2 очка. Что это было?

- Бывает (улыбается). Самое главное, что мы хорошо защищались против «Химок». А наша атака придет, у нас есть много игроков, которые умеют забивать. В первой половине матча мы играли не так, как хотели, было много нехороших бросков, а что-то просто не попадали. Да и «Химки» здорово защищались. А после перерыва мы заиграли так, как умеем.

- Что происходило в раздевалке во время большого перерыва?

- Тренер сказал то, что посчитал нужным, и вышел. И мы поговорили между собой. Чуть-чуть поругались, каждый сказал все, что думает – это очень хорошо, что в нашей команде есть такие эмоции. А потом вышли на площадку и стали играть в командный баскетбол.

- И другие ребята отмечают хорошую атмосферу в команде.

- Да, мы все всегда хотим выиграть! И если что-то не получается, не сидим тихо, а высказываемся. Очень хочется в этом сезоне стать чемпионами России. Надеюсь, здоровая конкуренция между игроками, и великолепный микроклимат в команде нам в этом помогут.

- Каковы ваши впечатления от первенства БЕКО ПБЛ?

- Чемпионат стал интереснее, и это очень хорошо. Сейчас есть пять-шесть команд примерно равного класса, которые способны бороться за титул.

- Вам 26 лет, самый расцвет карьеры. Нет ли у вас желания вернуться в НБА?

- Сначала хотелось бы еще что-то выиграть в Европе, например чемпионат России. А потом посмотрим… Я уезжал в НБА молодым и почти все время сидел на скамейке. Сейчас я много играю, и если будет шанс вернуться НБА, то там я бы тоже хотел играть. Для меня очень важно чувствовать себя одним из лидеров команды.

04.06.2011

«Крылья» сравняли счет в серии – 1-1.

Счёт в серии - 2:1 в пользу УНИКСа.

«Армейцы» обыграли «Локомотив» - 3-0.

«Спартак» уступил в серии – 0-2.

03.06.2011

Праздник уличного баскетбола от БЕКО ПБЛ: «Игуана», Шал и сборная Санкт-Петербурга в Казани.

01.06.2011

«Нижний Новгород» повел в серии 1-0.

ЦСКА ведет в серии со счетом 2-0.

УНИКС ведет в серии со счетом 2-0.

Счет в серии – 1:0 в пользу красноярцев.

31.05.2011

Счёт в серии - 1:0 в пользу казанцев.