91 : 94
1 июня 2011

«Спартак» не оправился от четвертьфинала

Текст: Николай Александров

26 очков, 8 подборов и 5 передач Перо Антика, а также дабл-дабл Патрика Беверли – 24 очка и 11 подборов – не спасли «Спартак» от поражения в матче с «Нижним Новгородом» на домашнем паркете. В составе нижегородцев Семен Антонов и Иван Савельев набрали по 21 очку. Второй матч серии 1/2 финала за 5-8-е места пройдет в субботу 4 июня в Нижнем Новгороде.

После того, как подопечные Цви Шерфа в упорнейшей борьбе уступили подмосковным «Химкам» в полуфинале, интерес к своей команде в Северной столице сильно упал. На трибуны пришли самые верные и немногочисленные болельщики. Очевидно, в Петербурге ожидали казанский УНИКС, а не «Нижний Новгород».

Но «красно-белым» необходимо было и в такой ситуации биться за успех. Пятое место дает право на Кубок Европы. В распоряжении Зорана Лукича не оказалось двух больших игроков - Яковенко и Юрчик из-за травм не могли выйти на паркет «Юбилейного». Задача, казалось бы, упрощалась.

И, тем не менее, более мотивированными оказались гости, совершившие в первые минуты рывок в 10 баллов. Хозяева как будто не проснулись, а фортуна поворачивалась лицом к команде с большей волей к победе. Удивительным было поведение Шерфа, упорно не желавшего брать минуту на размышление. С так называемыми маленькими клубами в этом сезоне спартаковцы выступают крайне неуверенно. За первые семь минут очки набирал только Владимир Дячок, броски остальных питерцев кольцо выплевывало. Добавить к этому большое количество потерь на ровном месте, и можно получить успешную формулу провала.

Казалось бы, под щитами должны были царить мощные Жупан, Антик и Драгович, но они проигрывали все, что можно. Лишь после «трёхи» Паунича и «-12» Шерф взял тайм-аут. Но вдохновить свою команду израильский специалист не смог.

«Красно-белые» немного погодя вспомнили, что пятое место дает право на участие в Кубке Европы. И усилиями Антика, Драговича и Беверли игру выровняли, совершив рывок 11-0. Петербуржцы даже начали куражиться. В одном из моментов Драгович, не успевая совершить бросок, швырнул мяч об щит, а набегавший Антик гвоздем вбил его в кольцо. Но в обороне гости творили, что хотели. Так что два очка преимущества нижегородцев - логичный исход первой половины матча. Самыми активными на своем паркете были девушки из группы поддержки.

В третьей четверти ничего принципиально не изменилось. Спартаковцы действовали совершенно безалаберно, а гости бились на каждом участке паркета. В их составе выделялись Антонов и Протич. Вся интрига сводилась к тому, смогут ли «красно-белые» собраться и все-таки победить дома. Начали получаться сольные проходы у Беверли. Как бы то ни было, назвать игру красивой язык не повернется. Скорее, это была отличная антиреклама баскетбола.

Перед решающей четвертью гости имели преимущество в 10 очков. И не было понятно, за счет чего спартаковцы собирались выравнивать игру. Правда, самолюбие все-таки взыграло: Антик чуть было не сцепился с Антоновым. Взять верх на классе не получалось, а полностью отдаваться борьбе хозяева, видимо, не хотели, надеясь на успех малой кровью. Не тут то было. К тому же, у нижегородцев полетели в цель даже сложные броски. Шерф взял паузу.

Антик дальним и средним попаданием сократил разницу с 10 до 5 очков. Но развить наступательное движение не получалось. Точен из-за дуги Домеркант, правда, опять не получилось отбиться. Антонов вколотил сверху. Антик на ровном месте получил пятый фол в нападении.

За 1.02 и «-6» Шерф взял паузу. Драгович смазал один штрафной и никто не взял подбор. За 16.7 счет был 89:90 и Савельев бил штрафные - оба точно. Тайм-аут «Спартака» и его же владение при 89:92 в пользу гостей. Беверли набрал 2 очка, а Колесников сфолил. Савельев точен один раз. Тайм-аут гостей - 91:93 за 12.9 и владение хозяев. Беверли дважды смазал, а затем гости получили право на 2 штрафных. Последний бросок Драговича со своей половины площадки цели не достиг. Победа гостей – 94:91. Серия переезжает в Нижний Новгород.