77 : 71
31 мая 2011

ЦСКА притормозил «Локомотив»

19 очков Джона Роберта Холдена, 18 очков Александра Кауна, 13 очков Траджана Лэнгдона и почти трипл-дабл Виктора Хряпы – 10 передач, 8 очков и 8 подборов - принесли ЦСКА победу в первом матче 1/2 финала серии плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ над «Локомотивом-Кубанью» и повел в серии со счетом 1-0. Самым результативным в составе «железнодорожников» оказался Майк Уилкинсон – 19 очков. Второй матч состоится в среду 1 июня в 19:00 мск.

Выделить стопроцентного фаворита перед московским полуфинальным поединком не представлялось возможным. На стороне действующего чемпиона России опыт больших игр, мастерство обширного ростера, помноженные на преимущество домашней арены. Козырной картой «Локомотива», впервые в своей истории добравшегося до полуфинальных высот, могла стать великолепная легионерская тройка Месси-Чалмерс-Уилкинсон, фирменный баскетбол на запредельных скоростях и бешеная жажда победы.

«Армейский» натиск на старте поединка гости сдержать были не в состоянии - угроза исходила отовсюду. Первая атака «армейцев» завершилась попаданием Шишкаускаса после короткой скидки Лэнгдона. Следующие очки в копилку хозяев принес Саша Каун, «трёхой» отметился Холден. В проходе удачу нашёл Швед, сменивший литовского форварда после двух дебютных минут и, в довершении всего, Каун забил сверху после передачи Шведа. 11:2 (у краснодарцев отметился Шуховцов) и минута на разговор со своими парнями понадобилась Кестутису Кемзуре.

Приведя нервы в относительное спокойствие, «Локо» начал создавать  моменты в позиционном нападении. Усилиями Васильева и, главным образом, Месси гости подтянулись на четырёхочковую дистанцию. Свежесть в атакующие действия ЦСКА внёс Матьяж Смодиш, сыгравший насколько эффективно, настолько и эффектно - 6 очков подряд и резвый прорыв в «краску» с броском сверху, поразившим почтенную публику. Леонел  Чалмерс в своей излюбленной манере, в проходе забил последний мяч в первой четверти – 22:18.

Обменявшись взаимными «любезностями» в виде промахов в начале второй четверти, поупражнявшись в пробитии штрафных, первые очки с игры набрали гости - броском со средней напомнил о себе «молчавший» ранее Уилкинсон. А трёхочковый Еретина почти что увенчал погоню «машинистов» - 25:24 за 3 минуты второй десятиминутки. Казлаускас минутной паузой остановил ход игры, складывающейся уже в пользу гостей.

Штрафные Уилкинсона и проход Чалмерса – «Локо» вырывается в лидеры, но трёхочковый Лэнгдона (всего второй у «армейцев») сравнял счёт. Оборону ЦСКА упорно продолжал пробивать Чалмерс, ставший самым результативным в составе двух коллективов к середине второй четверти.

Разрядить напряжение в стане «армейцев» был призван Саша Каун, набравший 9 очков подряд, не смазавший ни единого штрафного и во всю работавший на щитах. «Внутрь» ему ювелирно ассистировал Хряпа, за первую половину раздавший 6 голевых передач из 13 общекомандных. На подмогу «большим» «красно-синих» пришёл Лэнгдон, но Месси точен со средней, а затем, украв мяч, он убежал в быстрый отрыв, Топоров забил с сиреной, и после двух четвертей в раздевалку команды ушли с микроскопическим преимуществом москвичей – 40:38.

Воспользовавшись тем, что основная атакующая сила ЦСКА, Саша Каун, третий период встретил на лавке из-за трех персональных фолов, очковую дистанцию в самом начале третьего периода «съел» Майк Уилкинсон, грамотно разбиравшейся под кольцом с Хряпой и Смодишем - рывок краснодарцев 6:0. Можно только позавидовать хладнокровию Хряпы, мастерски сыгравшего «энд уан» и прервавшего голевую «засуху» «красно-синих».

Трёхочковый Холдена и двухочковый Лэнгдона снова вернули лидерство хозяевам паркета. Ответный дальний бросок Чалмерса  и очередное попадание Хряпы свело всё к паритету – 51:51 за 4 минуты. Остаток четверти прошёл в равной вязкой борьбе, изобиловавшей контратаками, блокшотами и нереализованными штрафными. С тем и разошлись на последний перерыв – 54:54.

Перестрелка Григорьева и Холдена с дуги, штрафные Воронцевича, и ещё точный мяч от Лэнгдона достоинством в три очка воплощаются в «+5» у москвичей. Игра «армейцев» в три «больших» - на паркете Воронцевич, Хряпа и Каун, приносит свои плоды. Мобильный Уилкинсон практически нейтрализован, а Алексей Суровцев и Джереми Месси покинули паркет из-за перебора фолов и травмы ноги соответственно. И вот за 6 минут до финального свистка «армейцы» находят пасом Кауна в «краске», и он заколачивает мяч с фолом, а штрафные он в этот вечер бил отменно - 8 из 9.

Следующим отличившимся стал Воронцевич, разобравшийся с оппонентами под кольцом. «Армейцы» встали стеной в своей трёхсекундной зоне и ушли на «+8», а поле точных бросков Хряпы с линии и на «+10». Чалмерсу ещё удалось дважды огорчить хозяев из-под кольца, но трёхочковый залп Холдена стал решающим. Тайм-аут наставника «железнодорожников» при счёте 73:63 расклад сил на паркете не изменил. Краснодарцы, несмотря на рейды в трёхсекундную Чалмерса и Уилкинсона, мяч со средней от Топорова, отнять победу у «армейцев»  были уже не в силах - 77:71.