82 : 75
1 июня 2011

Как под копирку

21 очко, 6 подборов и 3 блокшота Александра Кауна принесли ЦСКА победу во втором матче серии 1/2 финала плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ над «Локомотивом-Кубанью», в составе которого самым полезным игроком, сделав дабл-дабл, стал Джереми Месси – 27 очков и 11 подборов. Серия, в которой «армейцы» ведут со счетом 2-0, переезжает в Краснодар.

Базовый вопрос дня второго матча полуфинальной «одиссеи»: найдет ли «Локомотив» в себе силы сыграть не на «удовлетворительно» (на что сетовал накануне Кестутис Кемзура), а на «отлично» все 40 минут, и не будет ли ЦСКА выглядеть вальяжным сытым «хищником». Во вторник оба дуэлянта понесли  существенные кадровые потери. Так в самом начале матча из строя выбыл Рамунас Шишкаускас, усугубивший повреждение голени, а Джереми Месси в концовке неловко приземлился на паркет. Но если нападающий кубанского  клуба не только вышел в стартовой пятерке, но и оформил великолепный дабл-дабл в 27 очков и 11 подборов, то «армейский» лидер прочно обосновался в лазарете. В стартовом составе его заменил Алексей Швед, отличившейся  в самом дебюте на поприще диспетчера атак - три точных паса и один перехват.

Счёт попаданиям в матче положили Холден, отбомбившейся с дуги, и Швед с Кауном, сообразившие «двоечку». Краснодарские гости безуспешно штурмовали вражеское кольцо с разных позиций, но к первому тайм-ауту кубанцев, взятому через две с половиной минуты игры, в активе у гостей было ноль очков, а в пассиве - два фола. После минутной паузы Кемзура передернул боевую пятерку, выпустив Уилкинсона и Григорьева вместо Шуховцова и Суровцева. Замена сработала, сразу прошла передача «внутрь» на Уилкинсона. Словом, сценарий матча точь-в-точь повторял вчерашний.

Гордона, грубо сфолившего на убегающем в быстрый отрыв Топорове, наказали неспортивным. Капитан «красно-зеленых» был точен дважды. После трёхочкового Чалмерса, установившего на табло 12:8, за тренерскую планшетку взялся уже Казлаускас. После чего со средней удачно отстрелялся Месси, и у «Локо» был шанс сравняться с хозяевами, но оба штрафных броска Уилкинсон промазал.

На трёхочковое попадание Шелекето  ЦСКА ответил мячами со средней дистанции (Смодиш и Бечирович). «Слепая» передача от Бечировича на Гордона завершилась точным трёхочковым американского защитника из угла. А шустрая парочка Швед–Воронцевич довела счёт к малому перерыву до 23:17.

Вторая четверть началась сольным номером Алексея Шведа: в лихом налёте на кубанское кольцо он забил с отклонением и с фолом. Зал порадовался и озабоченно притих, потому как «машинисты» проложили верную дорожку в трёхсекундную зону москвичей - в начале без всякого сопротивления туда проник Васильев, а затем Месси дважды набирал очки в раннем нападении. 25:23 за две минуты игрового времени, и Казлаускас вновь беседует «по душам» с игроками, пока девушки радуют зрителей танцевальными па.

Несмотря на усилия Лэнгдона и Гордона в атаке, краснодарцы почувствовали, что хозяева упустили нити игры, ЦСКА выглядел потерявшимся - 9 потерь, промазанные свободные броски. Попадание Майка Уилкинсона со средней дистанции на экваторе встречи впервые вывело «Локомотив» вперёд, но ненадолго - Саша Каун попал с игры и точно пробил штрафные, 32:32 за 2.40. И вновь зал взорвал реактивный Швед, в падении отправивший мяч в кольцо с фолом. Подопечные Кемзуры отчаянно сопротивлялись - на авансцену вышел Максим Шелекето, принесший 5 очков в двух атаках, да ещё перехват и два очка от неутомимого Месси - 35:39. Бросок Смодиша с дуги, заткнувший сирену об окончании первой половины, позволил командам уйти на отдых при счёте 40:41.

После антракта пламенный «мотор» «Локомотива» Джереми Месси был упорен и терпелив в атаке и на подборах на границе трёхсекундной «армейцев», в результате чего набрал трудовые четыре очка кряду. Пятиочковая фора «железнодорожников» (максимальная в матче) была сведена на «нет» двумя очками от Шведа и мощным трёхочковым залпом от Бечировича и Воронцевича - 48:45 за 6.30. После экстренной минутной паузы «большие» «армейцев» жестко действовали в обороне и чётко в атаке. Лишь штрафные Уилинсона и «трёха» Чалмерса не позволяла ЦСКА уйти на недосягаемые вершины. Однако 2 очка от  Бечировича и трёхочковый  Смодиша позволили «армейцам» оформить восьмиочковый отрыв под занавес третьей десятиминутки. Всё тот же «энерджайзер» Месси с линии штрафных установил итог трёх четвертей – 62:58.

Финальный игровой отрезок открылся метким дальним броском Бечировича. Саша Каун продолжал огорчать соперника в «краске», вновь забив с фолом после нарушения правил Шелекето и в следующей атаке (его 19 очко).

«Локо» ответил скромно: Шелекето реализовал лишь один бонусный бросок из двух, Месси привычно забил из-под кольца. При счёте 70:61 Кестутис Кемзура взял второй тайм-аут. И игра  завертелась вокруг несокрушимого четырехочкового преимущества ЦСКА.

Каун вновь вызывал бурную реакцию зала всесокрушающими данками, Месси коллекционировал на себе персональные замечания и бил штрафные, не упуская возможности закинуть «бомбочку» с дуги. Безуспешно: Матьяж Смодиш завелся и напомнил себя прежнего, образца расцвета карьеры, когда мощной глыбой встал под кольцом в обороне, а в нападении с финтами обыгрывая более подвижных соперников.

Лимит минутных перерывов Кемзурой был истрачен за 47 секунд до финального свистка. В оставшейся время «красно-зеленые» пытались использовать тактические фолы, но дивидендов они  не принесли - Бечирович реализовал оба штрафных. Григорьев, которому достался мяч в быстрой атаке кубанцев, был накрыт впечатляющим блокшотом (дело рук Саши Кауна, на счету которого 21 очко, 6 подборов, 3 блокшота), Месси же промазал свой бросок. 82:75, и серия переезжает в Краснодар.