77 : 56
4 июня 2011

«Химки» не сдаются

Текст: Ирина Чунарева

«Химки» обыграли УНИКС на домашней площадке со счётом 77:56 в третьем матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России БЕКО ПБЛ. Таким образом, счёт в серии – 2:1 в пользу УНИКСа. Четвертая игра состоится 5 июня в Химках. Самым результативным в составе «Химок» стал Сергей Моня, набравший 14 очков и сделавший 5 подборов.

4 июня в субботу баскетбольный клуб «Химки» на домашней площадке принимал казанский УНИКС. Субботний матч обещал быть интересным, учитывая, что «Химкам» нужна была только победа, ведь счет в полуфинальной серии говорил отнюдь не в их пользу. Казанским баскетболистам же оставалось сделать лишь один шаг к выходу в финал. Но не зря говорят, что дома и стены помогают. Подмосковный клуб одержал уверенную победу над своими татарскими оппонентами со счетом 77:56.

Счет в матче открывает Томас Келати, метко бросивший из-за трехочковой дуги. В ответной атаке Виталий Фридзон получает фол, однако Веремеенко реализует лишь один из двух бросков. Следом экс-химчанин Мачей Лампе добавляет в копилку своей команды еще три очка. После трех минут игры Евгений Пашутин берет тайм-аут. Однако наставления тренера, видимо, не  помогли. Веремеенко мажет, а вот его оппонент Саврасенко точен. И вновь тайм-аут УНИКСа. И опять столь драгоценные очки для своей команды приносит лишь Владимир Веремеенко. Следом химчане Келати и Моня набирают на двоих пять очков, что позволяет хозяевам площадки за три минуты до конца первой четверти иметь в своем активе «+11». К концу четверти гостям удается немного сократить разрыв. 22:16 в пользу хозяев площадки после первой четверти.

В начале второй четверти Самойленко и Лайдей сокращают разрыв до одного очка. Однако Моня и Лопес не дают расслабиться гостям. И химчане вновь уходят вперед. За три минуты до конца четверти хозяева площадки имеют «+13». Едва Лампе удалось чуть скорректировать счет  в пользу его команды, как Планинич сводит все усилия казанца на нет. Марко Попович пытается сделать все возможное, чтобы на перерыв его команда ушла при минимальном разрыве, но усилий одного игрока мало. Красивую точку в первой половине ставит Лопес, заработавший для своей команды три очка. На большой перерыв команды уходят при счете 46:31 в пользу химчан.

Саврасенко первым после большого перерыва открывает счет второй половины матча, заработав для своей команды два очка. У казанцев Пашутин и Лампе дарят команде столь нужные ей сейчас очки. Спустя почти три минуты Римас Куртинайтис берет тайм-аут. У казанцев после минутного перерыва на площадке вновь активны Попович и Веремеенко, медленно, но верно сокращающие разрыв в счете. За четыре минуты и двенадцать секунд до конца четверти Попович получает четвертый фол, а Лопес успешно реализует штрафные броски. Фридзон, Планинич и Лончар в конце третьей четверти приносят своей команде очень нужные очки. 63:47 после третьего игрового отрезка  - впереди подмосковный клуб.

Начало четвертой четверти явно раззадорило казанцев, для которых каждое очко было на счету. Лампе сначала попадает с игры, а потом попадает и штрафной бросок. У химчан же точны Фридзон и Лончар. У гостей за всю команду отрабатывают Лампе и Лайдей. Но хозяевам площадки удается удерживать комфортное для них преимущество. За пять минут до конца матча у «Химок» уже «+17». За три с половиной минуты до конца матча Лончар чуть корректирует счет, по чистой случайности помогая мячу залететь в собственную корзину. Погрешности своего коллеги по команде исправляет Планинич, отыгравший два очка. За минуту до конца матча разница в счете составляет «+19» у «Химок», которые упорно идут к тому, чтобы одержать победу в этом матче. Их уверенность подкрепляет меткий бросок Зорана Планинича, увеличившего разрыв до «+21». 77:56 и столь нужная для «Химок» победа. Счет в полуфинальной серии 2:1 в пользу казанского УНИКСа.