Владимир Веремеенко – MVP BEKO ПБЛ февраля

Фото: Александр Александров.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ

Нападающий УНИКСа Владимир Веремеенко признан BEKO Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) месяца и включен в символическую сборную по итогам февраля, куда также вошли Егор Вяльцев, Патрик Беверли, Рамунас Шишкаускас и Майк Уилкинсон.

Владимир Веремеенко стал третьим игроком BEKO ПБЛ, который удостоился звания самого ценного игрока (MVP) месяца. До сего дня конкурентов у защитника БК «Химки» Кита Лэнгфорда и разыгрывающего БК «Енисей» Маркуса Уильямса не было, и они уверенно выигрывали спор у конкурентов четыре месяца к ряду – Лэнгфорд в октябре и январе, Уильямс – в ноябре и декабре.

Февраль же стал бенефисом казанского УНИКСа, одержавшего три победы, причем две над главными конкурентами за медали – ЦСКА и «Химками», в успехах которого ведущую роль сыграл Владимир Веремеенко. Нападающий казанцев, проводя в среднем по 30 минут на площадке, стал лучшим по подборам по итогам февраля - в среднем 9 за матч. Кроме этого Веремеенко набрал в трех матчах 37 очков (в среднем 12,3 за матч), забив при этом 17 штрафных бросков из 18 (94%) и ни разу не сделав попытки попасть из-за дуги, сделал 4 передачи (1,3), 4 перехвата (1,3) и 1 блокшот (0,33), совершив при этом всего 2 потери (!).

Также нападающий УНИКСа, признанный также MVP 13-го тура, заставил соперника 15 раз нарушить правила (в среднем 5 раз за матч), а его средний коэффициент полезности составил 24,3 балла.

На второй строчке рейтинга лучших игроков месяца расположился защитник «Триумфа» Егор Вяльцев. Лидер люберецкой команды блестяще отыграл в прошедшем месяце, став лучшим игроком своей команды в четырех играх из пяти. На счету Вяльцева 103 заброшенных очка (в среднем 20,6 очков за матч – лучший показатель февраля), хороший процент попадания со штрафной линии – 86%, 33 передачи (6,6), 11 подборов (2,2) и 7 перехватов (1,4). Кроме того, защитник «Триумфа» заставлял соперника нарушать правила 37 раз (7,4), а его средний коэффициент полезности составил 23,6 балла. Если бы не большое количество потерь – 26 (в среднем 5,2 за игру), быть Вяльцеву самым ценным игроком февраля.

Третья строчка рейтинга досталась защитнику «Спартака» Патрику Беверли. Появившись в команде в конце января, американец сразу стал одной из главных фигур в построении «Спартака» и стал любимцем публики. Из четырех проведенных матчей в феврале Беверли не может занести себе в актив разве что матч с «Динамо». В остальных же трех новобранец «Спартака» сыграл отменно, а его дабл-дабл в игре с «Красными Крыльями» позволил Беверли впервые оказаться в символической пятерке тура. На счету защитника «Спартака» 52 очка (в среднем 13 очков за матч), 27 подборов (6,75), 17 передач (4,25), 9 перехватов (2,25) и 3 блокшота (0,75). Средний коэффициент полезности Беверли составляет 19,5 баллов.

Четвертое место по итогам февраля занял нападающий ЦСКА Рамунас Шишкаускас. Ветеран армейского клуба уже на протяжении двух месяцев демонстрирует стабильный результат. В январе Шишкаускас также занял четвертое место в рейтинге лучших игроков, однако попасть в символическую пятерку по итогам месяца ему помешал Кит Лэнгфорд, ставший тогда MVP. В феврале нападающий ЦСКА провел три матча и забросил 41 очко (в среднем 13,7 очков за игру), показав отменный процент попадания со средней дистанции – 80%, набрал 11 подборов (3,7), 7 перехватов (2,3) и 5 передач (1,7), а его средний коэффициент полезности составил 18,7 балла.

Всего 0,2 балла с коэффициентом полезности 18,5 Шишкаускасу уступил игрок «Локомотив-Кубани» Майк Уилкинсон. Американский баскетболист продолжает демонстрировать стабильно хорошую игру и по итогам месяца занял пятую строчку в рейтинге самых ценных игроков. В феврале Уилкинсон провел четыре встречи, набрал 61 очко (в среднем 15,25 за матч), сделал 18 подборов (4,5), 6 перехватов (1,5) и 3 передачи (0,75).

Символическая пятерка. Февраль 2011.

Патрик Беверли («Спартак») — Егор Вяльцев («Триумф») — Рамунас Шишкаускас (ЦСКА) — Владимир Веремеенко (УНИКС) — Майк Уилкинсон («Локомотив-Кубань»).

05.03.2011

«Спартак» переиграл УНИКС.

«Химки» - НН - 93:64.

«Локомотив-Кубань» переиграл ЦСКА.

«Динамо» переиграло «Триумф».

В субботу, 5 марта стартовала продажа билетов на Матч Звезд BEKO ПБЛ.

04.03.2011

Список трансляций матчей тура.

Предварительные итоги голосования.

Анонс матча «Локомотив» - ЦСКА.

Анонс матча «Спартак» - УНИКС

Анонс матча «Химок» - «Нижний Новгород».