Шоу удалось на славу

Текст: Илья Поспелов

Среди грязных будней дебютного месяца весны первый полноценный Матч Звезд в российской истории выглядел глотком свежего воздуха. Разве может быть иначе, когда зрители, наконец, лицезрели единовременно все сливки высшего баскетбольного общества чемпионата на одном паркете? А ведь игра была сдобрена ещё и великолепным соревнованием по броскам сверху и  феноменальным по накалу конкурсу по исполнению трехочковых бросков. Но обо всем по порядку.

Матч стартовал немного позже запланированного, но это ожидание сделало послевкусие еще более сладким. Под бессмертные хиты из репертуаров  англоязычных рэперов команды появлялись на площадке, а зрители их встречали таким количеством децибел, что у некоторых зрителей могло заложить уши. После долгих приготовлений зрелище все-таки стартовало, однако в отличие от зрительских ожиданий – с размена промахами. Оказалось, что тон матча этим не был задан, и команды продолжили встречу в гораздо более зрелищном духе. Данком на данк, трёхочковым на трёхочковый отвечали друг другу команды. Особенно был востребован бросок сверху с наброса товарища по команде - такие элементы проходили раз за разом, а болельщики не уставали бить в ладоши и вскакивать со своих мест при любом красивом моменте. Ближе к концу начал намечаться небольшой крен в пользу команды собранных из россиян – Жуканенко и Воронов провели добротную бомбардировку кольца оппонентов. В итоге после первой четверти на табло горели 30:22.

Команды совсем не думали переводить дух, а лишь продолжили исправно забивать с любых дистанций. Защита была убрана на второй план, хотя как могло быть иначе в этот день?  Лэнгфорд с Лампе поочередно огорчали оппонентов, однако Фридзон и Моня занимались тем же самым с той же продуктивностью. Казалось было, равная игра в самом расцвете?  Ан нет - продолжили наращивать свой отрыв «Звёзды БЕКО ПБЛ».  Воронов наливал с дальних дистанций, Каун колотил сверху - эта схема наряду с вышеуказанной полезностью Фридзона и Мони стала тем подспорьем, которое даровало россиянам по итогам первой половины преимущество в 19 очков - 72:53.

В рядовых встречах команды переводят дух в перерывах, а здесь было совершенно не до того - стартовал конкурс по броскам с дальней дистанции. Десять мастеров трёхочковых вышли померяться своими силами, и чуть ли не каждая очная дуэль была насыщена интригой до самого последнего броска. Вяльцев, Понкрашов, Лэнгдон, Грин и Лабович обошли своих оппонентов и вышли в полуфинал (кроме Егора - его 14 попаданий были самым слабым результатом среди остальных победителей и защитник оказался пятым лишним). Удивил больше всех в четвертьфинальных противостояниях Драган Лабович - 24 попадания ввергли нижегородскую публику в неповторимый экстаз. Продолжил серб творить чудеса и в полуфинале, обойдя Джеральда Грина. Другим финалистом стал один из главных фаворитов конкурса – Траджан Лэнгдон. И заключительный этап соревнования удался на славу – до самого конца игроки шли ноздря в ноздрю и лишь в самой концовке американец вырвал победу.

Не успели как следует почествовать Лэнгдона, как сразу же стартовала вторая половина. Начало четверти не изменило принципам матча всех звезд и команды продолжили обмениваться очками в ускоренном режиме. Так продолжалось около семи минут, а затем BEKO PBL Stars сделали невероятный рывок. 20:2 - именно с таким счетом выиграли они этот временной отрезок, что, разумеется, дало интриге матча переродиться вновь. Главными действующими лицами этого спурта стали Гордон, Грин и Лэнгфорд поочередно отправляя мяч в корзину россиян. 96:95 – прекрасный счет перед стартом заключительной четверти, не правда ли?

Однако, россияне после разговора с Пашутиным стали играть поосмотрительнее в защите, а в атаке держали тот же феноменальный темп. Целый набор из данков и точных трехочковых привел в середине четверти к счету 125:103. Недолго интрига жила... Зато шоу вышло еще на более качественный уровень – к концовке игры команды стали просто размениваться данками. Защитники не мешали, а креативные данкеры творили – по такому сценарию прошел конец поединка, а на самое сладкое остался бросок сверху с сиреной от Джеральда Грина – все болельщики до единого соскочили со своих мест и взорвались бурными аплодисментами – по итогам матча был зафиксирован финальный счет - 141:120.

Как оказалось, заключительный бросок американца оказался лишь репетицией и в последующем слэмданк-контесте болельщики увидели от американца еще несколько завораживающих бросков сверху. Противостоять в финале ему пытался Валерий Лиходей и едва ли не до самого конца имел шансы на победу – после второй финальной попытки Валерия Грину надо было делать идеальный данк и набирать 50 баллов, чтобы победить, однако арбитры рассудили иначе и за прекрасную попытку Джеральда дали ему 49 баллов, чтобы увидеть еще по одному заходу баскетболистов. В итоге Грин все же переиграл Лиходея и праздновал заслуженную победу.

Подводя итог матчу, нельзя не заметить, что шоу удалось на славу. Любой болельщик посетивший этот матч на нижегородской арене или посмотревший матч по телевизору, не пожалел денег или времени потраченных на просмотр. А мы в свою очередь надеемся, что это шоу станет почвой для дальнейшего развития БЕКО ПБЛ и баскетбола в целом.