Клубы БЕКО ПБЛ отдают приоритет Чемпионату России

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В четверг 19 января в Москве состоялся Совет БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, на котором присутствовали руководители десяти клубов Лиги, а также президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков. На встрече были обсуждены варианты сотрудничества БЕКО ПБЛ и Единой лиги ВТБ, перспективы возможного объединения турниров, участия в них российских и иностранных команд и системы их отбора в розыгрыш Еврокубков. На заседание был приглашен генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков, но он от участия отказался, известив об этом официальным письмом.

Как известно, после решения Ассамблеи Евролиги назрела необходимость структурирования системы европейских соревнований. В этой связи клубы выразили принципиальное согласие участвовать в процессе возможного объединения БЕКО ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Идея Единой лиги ВТБ о расширении чемпионата России за счет иностранных команд позволяет повысить общий уровень турнира, создает новые маркетинговые возможности. В то же время участники совещания констатировали, что существующие варианты, предложенные Единой лигой ВТБ, по-прежнему не носят конкретного характера, до сих пор неизвестна позиция иностранных команд по участию или неучастию в своих национальных чемпионатах и иные важные нюансы.

Александр Красненков отметил, что за прошедшие полтора года БЕКО ПБЛ проделала огромный объем работы, турнир стал интересным и пользуется популярностью у зрителей. Федерация вновь выразила доверие НП "ПБЛ" как стороне, проводящей национальный чемпионат, и высказала надежду, что и в дальнейшем будет вестись плодотворная работа по улучшению качества соревнования. Красненков надеется, что клубы БЕКО ПБЛ понимают всю важность приоритета чемпионата России для развития российского баскетбола, необходимость сохранения существующего количества российских команд-участниц, его последующего увеличения.

В свою очередь, клубы БЕКО ПБЛ обозначили приоритет интересов национального чемпионата России, выразили доверие БЕКО ПБЛ, и высказались за сохранение сбалансированных отношений с Евролигой и другими европейскими баскетбольными институтами, в первую очередь - с УЛЕБ. Кроме того, клубы выступили за сохранение существующего договора с РФБ и увеличение числа российских команд-участниц лиги. Соответствующие поручения об изучении возможности выступления новых российских команд даны менеджменту лиги.

Возможным выходом из ситуации руководители клубов БЕКО ПБЛ считают вступление Единой лиги ВТБ в состав БЕКО ПБЛ. Это позволило бы объединенному турниру, созданному на основе БЕКО ПБЛ, в сжатые сроки решить большинство спорных вопросов, а именно - сохранить членство в УЛЕБ, вписаться в систему европейских баскетбольных соревнований в соответствии с требованиями Евролиги, провести Открытый чемпионат России, продолжать делегировать российские команды в еврокубки на существующей основе, а также оставить в силе договорные отношения с РФБ. Кроме того, возможности Единой лиги ВТБ позволят новому турниру оптимизировать финансовые затраты и улучшить ситуацию с показом российского баскетбола по национальному телевидению. Клубы выразили надежду, что данный вариант найдет поддержку у всех заинтересованных сторон.


10.03.2012

Химчане победили «Нижний Новгород».

09.03.2012

08 марта - последний день дозаявок.

08.03.2012

С международным днём 8-е марта!

07.03.2012

«Нижний Новгород» победил УНИКС.

Результаты игр Молодежного чемпионата.

06.03.2012

Красноярцы потерпели 11-е поражение.

05.03.2012

Пользователи официальных страниц Лиги сделали свой выбор.

04.03.2012

«Триумф» сенсационно переиграл УНИКС.

03.03.2012

ЦСКА разгромил «Енисей».

«Спартак» проиграл «Локомотиву-Кубани».