Обращение клубов БЕКО ПБЛ к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Во вторник 02 октября на состоявшемся в пресс-центре Баскетбольного центра «Химки» заседании Совета БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги руководители 10 российских клубов приняли обращение к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову, в котором озвучили основные принципы существования и дальнейшей работы двух Лиг.

Письмо на имя президента Единой лиги ВТБ:

«Уважаемый Сергей Борисович!

В связи с объективными сложностями существования ПБЛ, просим Вас рассмотреть вопрос по организационному вхождению Профессиональной Баскетбольной Лиги в структуру Единой лиги ВТБ.  Считаем, что будет правильным и целесообразным организовать единый департамент в структуре Единой лиги ВТБ по управлению Чемпионатом России из руководителей двух Лиг. Учитывая, что на данный момент ПБЛ испытывает финансовые проблемы, связанные с недостаточным количеством доходов от спонсоров и телетрансляций, а также с необходимостью осуществлять выплаты Российской федерации баскетбола по договору о передаче прав на проведение Чемпионата России, мы уверены, что совместная работа будет способствовать повышению рейтинга телетрансляции, интересам СМИ и спонсоров, позволит заимствовать зарубежный и маркетинговый опыт, а также дальнейшей популяризации клубного баскетбола в России, привлечет большое количество зрителей на баскетбольные арены.

Исходя из вышесказанного, просим Вас рассмотреть и одобрить основные принципы, озвученные на нашей совместной встрече 29 сентября 2012 года, которыми российские клубы, а также менеджмент Единой лиги ВТБ и ПБЛ будут руководствоваться при дальнейшей работе:

- ПБЛ организационно войдет в структуру Единой лиги ВТБ с целью упорядочивания системы соревнований. Игры между российскими командами будут проводиться под эгидой и Единой лиги ВТБ, и ПБЛ. По их результатам будет определен чемпион России.

- В чемпионате России примут участие 10 клубов, девять из которых выступают в Единой лиге ВТБ, а также «Спартак-Приморье» из г. Владивосток. Ранее утвержденный Исполкомом РФБ и опубликованный календарь Чемпионата России сохранить  в полном объеме.

- Делегирование команд в Евролигу и другие еврокубки будет осуществляться по утвержденной схеме.

- ПБЛ будет проводить чемпионат среди молодежных команд десяти клубов – членов ПБЛ по утвержденной формуле соревнований в полном объеме.

- В связи с объединением усилий Единой лиги ВТБ и Профессиональной Баскетбольной Лиги по организации и проведению Чемпионата России в сезоне 2012-2013 принять за основу проект финансовых взаимоотношений между клубами и лигами, предложенный генеральным директором Единой Лиги ВТБ Андреем Широковым. Менеджментам Единой лиги ВТБ и ПБЛ скрупулезно проработать данный проект, в частности, все детали, связанные с различием регламентов лиг.

- Приступить, с учетом мнения российских клубов, к рассмотрению основы структуры чемпионата 2013-2014 и порядка взаимоотношений со всеми заинтересованными сторонами.

В случае Вашего принципиального согласия просим дать соответствующее указание менеджменту Единой лиги ВТБ для проработки юридической и финансовой стороны».


08.12.2012

«Химки» на выезде уступили «Олимпии»

02.12.2012

«Красные Крылья» уступили УНИКСу

БК «Триумф» уступил БК «Енисей»

ЦСКА обыграл БК «Нижний Новгород»

26.11.2012

«Химки» обыграли «Спартак-Приморье»

25.11.2012

УНИКС уступил ЦСКА

«Триумф» обыграл «Спартак»

23.11.2012

«Енисей» уступил «Нижнему Новгороду»

18.11.2012

«Триумф» уступил «Локомотиву»

16.11.2012

«Спартак» уступил «Красным Крыльям»