Сабонис словно дорвался до настоящей игры

Текст: Автор - hkdkest


Какой там Менегин — ветерана не было видно.


На поле царил Сабонис. Он забирал все мячи, отскочившие от нашего щита и кольца, метал оранжевый шар, как пращу, то влево, то вправо в отрыв, сам несся в атаку, получал пас, прокидывал мяч себе на ход то из-за спины, то из-за головы, обводил двух, трех соперников (центровой—в обводке!), забивал сверху двумя руками лицом к кольцу, спиной, забивал одной рукой, забивал сбоку, забивал бросками с трех-четырех метров, с семи, кормил передачами—и какими! — партнеров... В общем, устроил вечер иллюзиона. Уолтон смот- рел-смотрел, не выдержал и зааплодировал.
«Пожалуй, даже хорошо, что мне не пришлось играть против этого парня,— сказал Билл Уолтон репортерам, окружившим его в перерыве между таймами.— Вот смотрю на него здесь и чувствую этакую уважительную боязнь. Поверьте, перебирал в памяти всех сильнейших центровых лиги и пытался сравнить их с Сабонисом... Никто, ни один—нет-нет, это не пустой комплимент, это реальная оценка сегодняшнего Сабониса — не наломнил мне его. Этот игрок способен на такое, чего и не придумаешь. Он играет в какой-то особый баскетбол...».
Итальянцы были сломлены. Еще в первом тайме преимущество сборной СССР исчислялось более чем тридцатью очками. В дальнейшем ход матча не представлял интереса. Это была уже баскетбольная феерия, в которой наши соперники выполняли роль статистов. А Сабонис... Сабонис срывал овацию за овацией. Лут Олсон, тренер команды Аризонского университета, хорошо знающий наш баскетбол и уже несколько раз к тому времени видевший Сабониса, тоже восторгался его игрой. Но, восхищаясь, думал о том, как с ним бороться. И честно сказал, что не знает противоядия, что в Испании (а именно Олсон возглавил сборную США на чемпионате мира-86) американцев спасет только его плохая форма или травма (как в воду смотрел Олсон). Если же он будет играть так, как здесь, у них нет шансов... Если вы после просмотра баскетбола решили затеять ремонт, тогда посмотрите тут отличный лист рифленый цена.
Лута Олсона поразили три момента из матча с итальянцами, после которых он восклицал: «Фантастика». Трижды Сабонис в защите отвоевывал мяч, прорывался через всю площадку к чужому щиту и бросал из трехочковой зоны. И все три раза — точно. Олсон, очень высоко ценя советских баскетболистов, неоднократно говорил о выдающихся снайперских качествах и быстроте Хомичюса и Валтерса, о хладнокровии и поразительной меткости в стрессовых ситуациях Йовайши. Но их дальние попадания не удивляли его. Когда же подобное продемонстрировал игрок ростом за 220 сантиметров, у него не нашлось слов для того, чтобы охарактеризовать игру Сабониса... Финал, как и ожидалось, выдался легким. По- моему, никто даже не следил за счетом: все наслаждались свободным творчеством Сабониса.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС