Арвидас, на носочках

Текст: Автор - hkdkest



Линкявичюс в центре всех событий. Один из ветеранов, он чувствует себя лидером, хочет быть им и не дает никому покуситься на эту роль. Под стать ему Масальскис. Они с Линкявичюсом очень похожи — небольшого для баскетбола роста, бегают быстро, стремятся только забивать. Мяч у кого-то из них — жди броска, пас отдают только в крайнем случае.
Вместе с ними и Хомичюс. Такой же резкий, быстрый, нацеленный на бросок, уже ощущающий себя равным им, хотя ему только 22...
Но где же самый именитый Йовайша? Поразительно незаметен. И в игре такой — вроде и нет его, а нити матча в его руках. И здесь ничем не выделяется: встали с Арлаускасом «на усах» и бросают—будто нехотя, лениво, но удивительно точно. Сергеюс с Миндаугасом друзья, по манере близки, хотя один—нападающий, другой — защитник. В «Жальгирисе», где все защитники и нападающие любят забивать, их присутствие необходимо: только эти двое стремятся и умеют руководить, дирижировать игрой. Арвидас понимал: от того, как у него сложатся отношения с Арлаускасом и Йовайшей, зависит и его судьба, больше всего ему потребуется взаимопонимание с ними — от других, пожалуй, паса не дождешься...
Хлопнул в ладоши Гарастас, встал под одним щитом со свистком в губах Жукаускас, ребята собрались в центре площадки. Тут только Федоров и шепнул что-то старшему тренеру. Тот обернулся, с доброй улыбкой крикнул: «Ну, что же ты, давай, присоединяйся...»
Арвидас, на носочках (показатель спортивной культуры игрока), как и привык, побежал к центру. Чувствовал на себе взгляды всех — и невольно горбился, боясь встретиться с кем-нибудь глазами. Подбежал, как-то неуклюже согнулся, уставился на Гарастаса. Ребята с явным интересом поглядывали на юнца. Ну и длинный... Конечно, все они слышали о Сабонисе, кое-кто и видел его. Но надо посмотреть, каков он в деле. Лауритенас недвумыслен но двинул его плечом, оттолкнул во второй ряд: вымахать-то ты вымахал, но основной центровой здесь я, а ты, пацан, знай свое место... Но хлопнул по спине Гинтас, дружески улыбнулся Йовайша, поздоровался Виргис. А Гарастас начал объяснять задание, все внимательно слушали, о Сабонисе забыли, чему он был рад. Устали смотреть баскетбол тогда сыграйте и словите Джек Пот тут.
Задание было простым, давно знакомым по занятиям в спортшколе: трое против двоих. Надо бежать, передавая мяч в одно касание, пасами обыгрывать соперников и забивать. Сабонис попал в тройку с Янкаускасом и Лекараускасом—три молодых центра. Против них Линкявичюс с Хомичю- сом.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС