Доходило и до столкновений

Текст: Автор - hkdkest



Рядом с ними юноша в буквальном смысле слова распрямился, «расстегнулся», вылез из брони и на глазах превратился в остроумного, коммуникабельного, веселого парня, каким его теперь все и знают. Помогли они ему и адаптироваться в сборной, избавиться от некоторой робости перед авторитетами. Речь идет исключительно о бытовых ситуациях, потому что на площадке никаких авторитетов у Арвидаса не было; в игре, он так считал уже тогда, все равны, прежние заслуги не учитываются. Он рвался завоевать доверие тренеров и игроков сборной, показывал все, на что способен, стремился обыграть всех — и действительно обыгрывал многих. Кое-кому это не нравилось, особенно тем, кто почувствовал в юнце угрозу своему пребыванию в сборной.
Доходило и до столкновений. Однажды даже произошла драчка. Гомельский шутит, что литовцев нельзя брать в сборную, они без кулаков не утверждаются. И с Крапикасом так было, когда Александр Яковлевич привлекал его к тренировкам сборной, и с Хомичюсом, и вот с Сабонисом. Это не значит, конечно, что Арвидас драчун. Просто не может спускать хамство. И в этом, безусловно, прав. Ведь с теми, кто играет в чистый баскетбол, Сабонис — само благородство и доброжелательность. Даже ошибки судей не выводят его из себя. Уж казалось, сколько неприятностей доставили Сабонису испанские центровые Мартин и Ромай, но никаких конфликтов между ними ни разу не было. И с Менегином. И с американцами. Потому что они играют, а не ищут повода для провокаций. А вот с югославами ему играть не нравится, у них, мягко говоря, своеобразный баскетбол. Потому и происходят стычки в матчах с ними.
То же и дома. Против него чисто — и он никогда не опустится до грубости, даже если явно проигрывает. Уж сколько шишек набил он, играя против Ткаченко и Белостенного, а лучших друзей у него среди центровых, среди «чужих» игроков нет. И наоборот, не слишком серьезную угрозу представляют для него Дерюгин или Гришаев, однако играет против них, постоянно испытывая неприязнь, ожидая нечестного приема, неджентльменского поступка. И искренне недоумевает, зачем настоящему игроку, коли он себя таковым считает, прибегать к подлости, обману, профанации. Не выдержав как-то картинных падений Дерюгина, сильного центрового, но играющего зачастую в малоприятной манере, рассчитанной на особое отношение арбитров, по-мужски предупредил: «Хватит, Коля, прекращай свои штучки. То, что проходит в Тбилиси, не пройдет в Каунасе». И Дерюгин стал шелковым...

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС