Команда Университета Пиппердайна не из ведущих в НКАА

Текст: Автор - hkdkest



Команда Университета Пиппердайна не из ведущих в НКАА, но достаточно сильная. Игра шла тяжкая, с дополнительной пятиминуткой, победу буквально вырвали—116:111. Зал встал и, стоя, аплодировал нашим ребятам. И когда команды отсалютовали друг Другу, а баскетболисты обменялись майками и потянулись в раздевалки, раздалось: «Са-бо-нис! Са-бо-нис!» Всё, он покорил публику. Наши по приезде в шутку (а может, и не в шутку) возмущались: будто играл один Арвидас, никого больше не замечали — только его портреты в газетах, интервью только с ним, очерки только о нем... А началось это с первого же матча.
Двадцать очков — и половина добыта бросками (вколачиваниями) сверху. Это в Америке любят.
Считалось, что никто так элегантно и эффектно выполнять этот прием, кроме самих американцев, не умеет. В тот вечер Сабонис продемонстрировал, что умеет, и не хуже. После второго матча, с Университетом Орегона, о нем заговорили как о сенсации.
Принципиальным был матч с Университетом Виргинии, с командой Сэмпсона. Его уже ждали в НБА, контракт собирались заключить по окончании последней сессии весной 83-го. Он был игрок-любитель № 1. В борьбе с ним стало бы окончательно ясно, чего стоит Сабонис. Любому спортсмену просто необходимо посещать иногда врача, например на прием терапевта вы можете попасть тут.
Это была восьмая игра турне. На счету хозяев— только одна победа. Поэтому были использованы все средства — вплоть до судейства. Арбитры действовали так, что исполнительный директор НКАА в самолете по дороге в Иллинойс вынужден был принести извинения команде и Гомельскому и заверить, что подобное не повторится. С помощью судей Виргиния победила. И тем не менее...
Статистика расшифровала противоборство Ральфа Сэмпсона (22 года, рост 224 см) и Арвида- са Сабониса (17 лет, рост 213 см). Сабонис, проведший почти без отдыха семь напряженнейших поединков, причем последний из них — всего за день до этого матча, набрал 21 очко и сделал 14 подборов. При этом в концовке встречи играл крайне осторожно, потому что судьи только и делали, что придумывали ему фолы. Арвидасу надо было держаться до последнего, чтобы не уйти с площадки раньше времени. Так что Сэмпсону пришлось легче, да ему многое и прощалось. В итоге он все равно имел более низкие показатели: 13 очков и 25 подборов (львиная доля из них — в последние минуты, когда Арвидас лишь имитировал борьбу, боясь пятого фола).

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС