Обладая поистине неограниченными возможностями усилить состав

Текст: Автор - hkdkest



Обладая поистине неограниченными возможностями усилить состав, ЦСКА постоянно является как бы сборной страны. И мало кому удается противостоять этой махине. «Жальгирису» удалось. Даже лучше удалось, чем ленинградскому «Спартаку», который в 70-х вел такую же дуэль с ЦСКА, но победил лишь один раз. В «Спартаке» многое решал Саша Белов. В «Жальгирисе», естественно,— Арвидас Сабонис. При этом «Жальгирису» было потруднее.
На «Спартак» работал весь город, у «Спартака» есть школа-интернат спортивного профиля, куда съезжаются способные ребята из других городов России, среди которых много высокорослых.
В Литве, как уже говорилось, две команды. Конечно, основное внимание—«Жальгирису». Вильнюсской «Статибе» достаются те, кто не подошел главной команде республики. Тем не менее соперничество существует — очень острое, подчас даже болезненное, достигшее пика в 1987 году.
Раньше «Жальгирис» никого из вильнюсской команды не брал, а тех, кто не подошел, отдавал с легкой душой. Теперь отдавать перестал. Больше того, потребовал помощи от «Статибы». Понять каунасцев можно. Большие цели требуют государственного подхода. Продолжать выигрывать у ЦСКА в том составе, в котором играет «Жальги- рис», наверное, можно еще несколько лет, но рано или поздно резервов не хватит: у армейцев их все равно больше. О победах в европейских турнирах и мечтать не приходится. Две неудачные попытки это показали, хотя «Жальгирис» оба раза и оказался в шаге от победы. А третья попытка, в сезоне-86/87 выявила все слабости команды. Устали лидеры, с травмой играл Сабонис — и пошли поражения, в том числе и дома... Видимо, правы те специалисты, которые считают: в Литве, республике баскетбольной, должны быть две полноценные команды. Но одна — главная, а вторая — как бы «фарм-клуб», где проходят «обкатку» талантливые молодые баскетболисты. Лучшие из них уходили бы в «Жальгирис», а каунасцы передавали бы в дочернюю команду тех, кто не попал в состав. Но не великовозрастных баскетболистов, уже не способных прогрессировать, а тех, кто будет и хочет сражаться и за свое имя, и за свою команду. Баскетбол это конечно хорошо, но не стоит забывать что наступила зима и недо бы утеплиться, посетите выставку меха в украине http://www.fur-expo.com, здесь вы сможете найти шубу на любой вкус.
А пока самая острая проблема «Жальгириса» — короткая скамейка. В отличие от ЦСКА любой, кто попадал в стартовую пятерку «Жальгириса», был «обречен» играть в ней долго — до травмы и до такого спада, когда замена становится безотлагательной. Очень долго не могли найти замену Ма- сальскису, уже явно выпадавшему из состава. Долго ищут замену Чивилису. Сами ребята уже едва терпят его равнодушие, апатию, безынициативность.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС