Проверка правильности хваток

Текст: Автор - hkdkest



Ладонная хватка правильная, если:

— “стрелка часов” тыла ручки указывает на промежуток между цифрами 1 и 2;

— взять ракетку левой рукой, правую ладонь положить на струнную поверхность, провести ею вниз до конца ручки и сжать кисть;

— в момент удара справа мысленно разжатая ладонь будет “смотреть” в направлении удара;

— напоминает естественное рукопожатие.

Кулачная хватка правильная, если:

— “стрелка часов" тыла ручки указывает на промежуток между цифрами 10 и 11;

— прислонив ракетку параллельно тросу (со своей стороны сетки головкой влево), положить кисть на ручку ракетки и трос и взять ее;

— в момент удара слева косточки кулака “смотрят” в направлении удара;

— взяв ручку универсальной хваткой, повернуть кисть влево.

Универсальная хватка правильная, если:

— “стрелки часов” тыла ручки указывают на цифру 12;

— взять ручку ракетки так, как если бы это был молоток;

— разведенные в стороны большой и указательный пальцы положить на середину верхней грани ручки и сжать кисть.

Упражнения для закрепления навьпса смены хваток (по Гусеву)

Поскольку для разных ударов используются разные хватки, следует поупражняться в их смене.

Позиция 1 — исходная (для универсальной хватки). Головка ракетки перпендикулярна земле и направлена вперед. Вытянутая левая рука поддерживает ракетку за шейку.

Позиция 2 (для ладонной хватки). Поверните ракетку вправо, параллельно сетке, и естественным движением поменяйте хватку. Руки при этом скрещены.

Позиция 3 (для кулачной хватки). Поверните ракетку влево, параллельно сетке, и естественным движением поменяйте хватку, при этом — никакого напряжения! Руки параллельны.

Повторите эти упражнения с закрытыми глазами, перейдя таким образом на "автоматический режим” смены хваток.

В процессе освоения ладонной хватки можно также попробовать несколько упражнений (по Вегнеру):

1. Держа ракетку на уровне пояса и передвигаясь вдоль корта, выполните несколько шагов вправо с одновременным поворотом плеч вправо. Следующий этап — отработайте короткие пробежки с ракеткой в том же положении. Так происходит подготовка к выходу на корт.

2. Находясь в основной стойке, закройте глаза. Возьмите ракетку в левую руку, а правую отведите назад, имитируя замах, при этом она сама найдет свое положение на ручке ракетки.

3. Закрепите предыдущее упражнение и по-прежнему не открывая глаз опустите правую руку, а левую отведите вместе с ракеткой в сторону. Через несколько секунд верните ракетку в исходное положение, подхватив ее за ручку правой рукой. После нескольких повторений откройте глаза и еще раз повторите упражнение, но не опуская взгляда на ракетку.

Несколько минут подобной тренировки закрепят хватку на всю жизнь.

Виды ударов (взаимвдвйствив мяча с ракеткой)

Классическая деревянная ракетка верой и правдой отслужила теннису около 100 лет! Это была эпоха плоских, резаных и не очень сильно подкрученных ударов. Другими словами — эпоха умеренных скоростей и относительно невысокого темпа игры.

В середине 70-х на смену традиционной “деревяшке” пришли ракетки самых разных форм и конструкций, а “космические" материалы (графит, борон, кевлар) увеличили скорость ударов более, чем на сорок процентов! Новые “закрытые” хватки усилили вращение мяча и изменили рисунок ударов. Нынешнее поколение чемпионов отдает предпочтение сильным крученым ударам по всему корту!

Тем не менее технический арсенал современного теннисиста должен включать все виды ударов: плоские, крученые и резаные. Главное их различие — в способах подведения ракетки к мячу и проводке. Об этом мы и поговорим ниже.

Если вы любите спорт и рабираетесь в нем, вам определенно стоит заниматься ставками на результат. Отличны информативный блог, вот http://whsports.ru/ ссылка на блог William Hill, поможет вам узнать много полезного о данном процессе.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС