Удар слева одной рукой (the backhand)

Текст: Автор - hkdkest



Совершенная техника выполнения этого удара предполагает, в первую очередь, физическую силу (Б.Беккер, П.Сампрас, С.Эдберг, Г.Сабатини...) Это наиболее трудный удар для начинающих (малышам он вообще не по силам). Я знаю игроков, которым удалось довольно быстро и безболезненно перейти с двуручного бекхенда на одноручный, а наоборот — не припомню ни одного. Поэтому обучение этому удару советую начинать с двух рук и лишь потом постепенно переходить на одну.

Кинограмма удара слева одной рукой

1. Исходная позиция — ноги на ширине плеч, согнуты в коленях, вес тела — на носках. Левая рука поддерживает ракетку за шейку. Хватка кулачная.

2. Движение начинается с поворота стопы левой ноги и плеч в направлении удара. Ноги по-кошачьи "ищут” наиболее удобную позицию по отношению к летящему мячу. Кулак идет назад. Плечи разворачиваются вместе с замахом.

3. Конечная фаза замаха. Локоть слегка согнут. Кулак “видит” мяч, не прячется за спину. Угол между кулаком и ракеткой сохраняется. Головка ракетки перпендикулярна земле (желательно держать ее “прикрытой”). Ноги готовы к пружинистому толчку.

4. Петля выполняется за счет резкого разворота левого бедра и хлыстообразного маха руки вперед. Локоть не прижимать, плечо не поднимать! Вес тела переносится вперед.

5. Оптимальная точка удара — чуть ниже талии, впереди-сбоку от корпуса. Головка ракетки перпендикулярна земле. Кисть — жесткая. Проводка идет снизу - вперед—вверх.

6. Кулак и правое плечо “смотрят" вперед.

Внимание! Боковое положение туловища сохраняется до конца проводки только при одноручном ударе слева!

При выполнении одноручного бекхенда точка удара находится сбоку—впереди правого плеча (рис. 10-а), а не на уровне плеча, как это рекомендовалось по Жан Поль Лоту (рис. 10-6). Ориентир — правое плечо, а не колено, ведь положение ног может быть различным.

Если вы отлично разбираетесь в спорте, то вам наверняка стоит попробовать сделать ставки. Лучшие прогнозы на матчи - это возможность применять свои знания и зарабатывать.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС