Советы для восстановления дыхания

Текст: Автор - hkdkest



После напряженного розыгрыша, при “сбитом” дыхании, в паузе розыгрыша очередного очка выполните одно из следующих упражнений:
— несколько активных вдохов и пассивных выдохов (вдох и выдох необходимо делать через нос; в отдельных случаях допускается дыхание через рот);
— дробный вдох с последующим свободным выпусканием воздуха.
Такое “астматическое” дыхание использовал Гилберт — нынешний тренер А.Агасси, будучи игроком.
Во время смены сторон сядьте на стул и, набросив полотенце на голову, примите позу “кучера” (закройте глаза и по возможности полнее расслабьтесь: от кончиков пальцев ног и рук до мышц лица) —укороченный вариант аутотренинга.
После тренировки полезна растяжка и непродолжительная пробежка.
Во время игры старайтесь двигаться и выполнять удары свободно и непринужденно. Если игра “не клеится” — не аккумулируйте напряжение, постарайтесь максимально расслабиться.
При замахе непроизвольно следует вдох, при ударе — выдох (отсюда и модный крик на выдохе, который, хоть и способствует концентрации энергии удара, но по этическим соображениям не поощряется). Хотите зарабюотать, тогда Бенфика - Астана. Прогнозы букмекеров тут для вас.
При “сбитом” дыхании диафрагма непроизвольно поднимается вверх, а с ней плечи и локти. Но, опуская руки вниз, вы не можете влиять на восстановление дыхания в “обратном порядке” (такой новомодный прием рекомендуют некоторые американские специалисты). Искусственное выправление дыхания его только затрудняет.
Не стремитесь дышать нарочито глубоко или учащенно. Искусственная гипервентиляция вредна: чтобы не допустить избыточного питания мозга, сосуды сужаются, отсюда потемнение в глазах, головокружение, тогда как свободное дыхание, вызванное активной мышечной работой, благотворно влияет на организм: выводит углекислоту из легких, окисляет продукты обмена.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС