Для укрепления голеностопа

Текст: Автор - hkdkest



Эту процедуру удобно проводить перед сном (в дневное время надавливайте на болевые точки пальцами левой руки). Время воздействия на каждую — 2—3 минуты (несколько раз в день). На БАТ также можно воздействовать лечебными мазями, перцовым пластырем и др.

Расположение других активных точек, через которые можно влиять на деятельность определенных органов, можно найти в специальных атласах по акупунтуре. Упражнения для укрепления мышц и связок голеностопа

— хождение на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы;

— упоры руками в стенку с отведением назад сначала одной, затем другой ноги (колено передней ноги тянем вперед, пятку задней ноги от земли не отрываем); — передвижение вперед (“гусеница") за счет сгибания-разгибания пальцев ног — пятки не отрывать! Упражнение выполняется босиком на гладкой поверхности (паркет, линолеум); — захват пальцами ног небольшой палки, толстого карандаша;

— подъем-опускание на носке одной, затем другой ноги с фиксацией стопы в верхней точке на 1—2 сек (можно добавить отягощение, например, взять в руки гантели); — ритмичные подпрыгивания вверх с поочередным толчком сначала одной, потом другой ноги и одновременным подъемом разноименного колена до уровня бедра (приземление на обе ноги). Упражнение особенно эффективно на песке или другой мягкой поверхности; Если вы занимаетесь спортом и вам нужен креатин, тогда подробное описание вы найдете тут.

— прыжки со скакалкой на одной и двух ногах (со сменой ритма, двойной прокруткой, прокручиванием назад).

Для укрепления голеностопа и увеличения его подвижности полезно и упражнение с полотенцем: оберните верхнюю часть стопы полотенцем и тяните ее на себя, одновременно распрямляя голеностоп, создавая таким образом для него нагрузку.

P.S. Все перечисленные упражнения способствуют также предупреждению плоскостопия.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС