Рука на пульсе

Текст: Автор - hkdkest



Интересно отметить, что в стрессовых ситуациях, какими являются соревнования теннисистов, пульс может резко возрастать. Так, например, практически у всей сборной бывшего Союза (А.Чесноков, А.Волков, А.Ольховский, Н.Зверева, Н.Медведева и др.) максимальная частота пульса достигала 230 уд/мин! А пульс выше 180 уд/мин мог держаться в течение 7 мин подряд! (по данным А.Скородумовой).

Итак, диапазон изменений частоты пульса при физической нагрузке может быть довольно широк. Однако главное не в том, каково состояние пульса в данный момент, а какова динамика его восстановления.

Внимание! Учащение пульса на следующий день после занятий, особенно если отмечается плохое самочувствие, нарушен сон, нет желания тренироваться - признак переутомления! Необходимо отдохнуть или снизить нагрузки. Если вы любите спорт, то на этом можно еще неплохо заработать. Такой шанс предлагают букмекерские конторы. Тем более в настоящее время ставки можно делать на сайте http://stavki-sport.com/bet365. Так вы сэкономите время и получите максимальную выгоду.

Другим важным показателем самоконтроля является частота дыхания (в дальнейшем — ЧД). Для определения ЧД нужно положить ладонь на нижнюю часть грудной клетки (дышать при этом равномерно) и подсчитать количество вдохов за минуту в покое. У детей 5-ти лет оно примерно равно 19. К 15 годам частота дыхания снижается до 15. У взрослого человека ЧД колеблется в пределах 14—18 в минуту, а у спортсменов снижена до 10—15. При физической нагрузке частота дыхания увеличивается пропорционально ее интенсивности и может достигать 60 и более. Восстановление дыхания до исходной величины происходит в среднем за 7—10 минут.

Для оценки функционального состояния своего дыхания можно воспользоваться специальными дыхательными тестами.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС