Климакс и как к нему относиться

Текст: Автор - hkdkest




Бытует среди многих женщин мнение, что климакс – это нечто такое страшное, связанное с болезнями, приливами, головными болями, испорченным характером. Причем это мнение культивируется у девушек еще с юности – опытные мамы готовят их ко всем этим ужасам своими рассказами и жалобами. И молодая женщина воспринимает как норму мнение, что климакс – это болезнь. Поэтому, когда наступает менопауза, женщина подсознательно готова «болеть».

Но есть еще и другое, совершенно противоположное мнение: климакс – это не болезнь, а совершенно нормальное физиологическое состояние организма. Это период угасания детородных функций женщины, но не угасания жизни.

Мудрая природа предусмотрела все, что необходимо женщине в разные периоды. Маленькой девочке мама рассказывает о том, что она вырастет, у нее начнутся месячные и период полового созревания, что ее организм готовится к материнству. И даже если возникают проблемы в подростковом периоде, связанные с гормональной перестройкой организма, мама поддерживает дочку и помогает ей пройти все трудности этого периода.

Это период созревания. А почему женщины не поддерживают друг друга в период угасания? Это точно такой физиологический процесс, только наоборот. Меняется гормональный фон, прекращаются менструации, и начинается качественно новая жизнь без переживаний о наступлении нежелательной беременности, период, когда можно больше времени посвящать себе и воспитанию внуков.

Мудрые говорят, что в каждом возрасте есть свои особые прелести. Просто нужно еще в молодости правильно настроить себя на то, что климакс – это образ жизни. Возможно, будут некоторое время беспокоить приливы – с этим можно научиться жить, это ненадолго: справилась же с прыщами во время созревания, значит, можно и с приливами справиться. Давление подскакивает – что ж, бывает, только климакс ли этому виной? Может, нужно просто отдыхать подольше?

Какие там у нас еще бывают климактерические признаки? Раздражительность. А, может просто характер портится, оттого, что устала? Наверное, нужно переменить обстановку, съездить куда-нибудь.

К сожалению, невозможно остановить время и, как времена года меняют друг друга, так и человек должен пройти все, запланированные природой этапы жизни. И от того, как женщина будет настроена, чего она будет ожидать, зависит насколько безболезненно и мудро пройдет период ее жизни под названием «Климакс».


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС