В каком возрасте можно играть в баскетбол

Текст: Автор - hkdkest




Что касается меня, то мой тренерский девиз “Год — за два!”, а то и быстрее (в зависимости от способностей ученика). Это не просто лозунг. Примерно по такому графику мне удалось воспитать не одну девчонку-чемпионку бывшего Союза, членов юношеской сборной команды Европы, победителей Чемпионатов Украины... Стремление работать по ускоренной программе я, наверное, впитала от своего первого тренера А.А.Вельца. Августин Августинович произвел своеобразную баскетбольную революцию в Алма-Ате, где он поселился после хрущевской реабилитации. Под его руководством к Казахстана стала победителем Спартакиады Народов СССР среди школьников, хотя до этого замыкала список союзных республик! (Многие годы рядом с Вельцем работала его верный друг и помощница Маргарита Васильевна Рейнике, которую я тоже считаю своим тренером.)

Вельцевскую тренерскую жилку унаследовала и другая его ученица Лиля Карпова. Ее воспитанники были ведущими юниорами Союза, а одна из них — Алена Лиховцева (победительница турнира “Orange Ball”). Жаль, что развал СССР не позволил ни мне, ни ей довести своих девчонок до самых высоких вершин... При составлении спортивных прогнозов важную роль играет баскетбольная статистика. Найти ее можно на специальных сайтах.

А сегодня мой тренерский интерес подогревает Бред Гилберт. Информацию о его работе, правда, в основном добываю между газетных строк. Но думаю, что придет время и Гилберт, как Мистер X, сбросит налагаемую контрактом маску и поделится секретами тренерского мастерства.

А если ваше любимое чадо “заиграет” и ему повезет со спонсорами (!), считайте, что заявка в Большой Теннис сделана. Автоматически приходит избавление от массы организационно-финансовых хлопот, едва посильных для многих.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС