Умный теннис

Текст: Автор - hkdkest




Возможно, поэтому все чаще встречаются семьи, в которых ставка делается исключительно на Чемпиона — зачем учиться, если чадо хорошо играет в теннис! В этой связи возникает множество вопросов, догадок, параллелей. Было бы любопытно, например, заглянуть в будущее, проследить судьбы детей-вундеркиндов и их родителей: какова же все-таки цена успеха?

Многие тренеры на первое место в своей работе ставят умение терпеть. Конечно, без этого качества успеха не видать. И не только в теннисе. Но от себя добавлю: терпение не должно быть “воловьим”. Сегодня в особой цене взгляд на себя со стороны, улыбка, вовремя сказанное меткое слово. Без них могут стать скучными даже уроки профессионала. А там, глядишь, недолго превратиться в назойливого советчика, обыкновенного спарринга, в няньку, наконец.

Примеры долгого и плодотворного сотрудничества таких тандемов, как Т.Наумко — А.Чесноков, В.Шкляр — А.Волков, В.Янчук — А.Ольховский, из украинских тренеров — А.Карпенко с его многочисленными учениками — встречаются в теннисном мире не так уж часто. Наверное, и в их работе не всегда все бывает гладко (как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает). Однако взаимопонимание (и на корте, и в жизни) было и остается отличительной чертой этих дуэтов.

Тонким знатоком теннисной психологии был патриарх украинского тенниса В.М.Бальва. Из сегодняшних тренеров — В.Бурко, А.Долгополов, а также россияне Ш.Тарпищев и А.Лепешин. Специалистами по экспресс-обучению я бы назвала московского тренера С.Гусева и киевлянина Н.Канарюкова. А вот И.Хохлова по праву величают у нас “ходячей теннисной энциклопедией”. Широко известны в теннисном мире успехи брата и сестры Медведевых — плоды слаженного семейного дуэта Светланы Медведевой и Юрия Черепова. Если же говорить о “могиканах”, то в моей памяти оживают радостные картинки полного “растворения” Нины Сергеевны Тепляковой и Августина Августиновича Вельца в своих учениках...

В связке тренер-ученик роль пускового механизма должна, безусловно, принадлежать тренеру. А это значит, что, отбросив сомнения и лень, вооружившись энтузиазмом, необходимо шаг за шагом преодолевать ступени той лестницы, которую вы избрали. И нечего притворяться слепым или безногим, лестница, ведущая к успеху — перед вами! Благодаря прогнозам на спортивные соревнования на http://ratingbet.com/prognoz/ путь к успеху может быть ускорен в несколько раз. Вам стоит только ознакомиться с ними и сделать свою ставку в любой букмекерской конторе. И не сомневайтесь – она выиграет!


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС