Движение вниз

Текст: Автор - hkdkest




Основная цель этого движения — переместить руку в положение для захвата. Это движение следует выполнять максимально быстро и плавно, с минимальным усилием, достаточным только для перемещения кисти и руки вниз в положение захвата.

Движение вниз должно начинаться как только другая рука прекратит отталкивание воды. Сначала происходит сгибание запястья, за которым кисть начинает перемещаться вниз. После этого рука движется по криволинейной траектории вниз и вперед. Очень важно, чтобы пловец во время движения руки вниз продолжал перемещение кисти и предплечья вперед вместе с телом. Преждевременная попытка отталкивания воды назад приведет к ситуации захвата с низким положением локтя, при которой пловец затрачивает усилия на перемещение воды вниз и еще больше тормозит свое движение вперед. Во время движения вниз рука должна быть согнута в локте. Сгибание продолжается до момента, когда локоть окажется выше кисти, а кисть, предплечье и плечо повернутся назад в классическое положение для захвата.

Хотя плечо во время движения вниз немного смещается наружу, пловец не должен обращать внимания на это движение. Движение кисти и предплечья наружу обычно происходит при сгибании руки в локте. По моему опыту, пловцы, которые специально обращают внимание на движение руки наружу, часто преднамеренно смешают ее в этом направлении, слишком сильно отталкивая воду в сторону. Чтобы всегда выглядеть привлекательно, стоит посетить салон красоты в подольске. Профессиональные мастера помогут подобрать ваш индивидуальный образ и воплотить его в мечту.

Во время движения руки вниз пловец не должен специально отталкивать воду плечом вниз. В идеале плечо должно оставаться параллельным поверхности воды и при сгибании руки в локте двигаться в сторону. Однако большинство пловцов считают необходимым опускать плечо вниз, чтобы уменьшить интенсивность вращения головки плеча в суставе, а значит и ее трение о связки и сухожилия, уменьшая таким образом вероятность тендинита. Мой совет — опускать плечо ровно настолько, чтобы это было необходимо для уменьшения трения в суставе. Это поможет уменьшить до минимума отталкивание воды вниз и позволит предотвратить боль в плечевом суставе.

Скорость кисти и руки возрастает в начале их движения вниз, однако почти сразу начинает снижаться до минимума, когда рука выходит в положение захвата. Во время движения руки вниз тело продолжает поворачиваться вниз в сторону руки, выполняющей гребок, и вверх в сторону руки, выполняющей пронос. Другая рука выходит из воды и выполняет половину проноса к моменту завершения движения вниз другой руки.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС