Здоровый воздух в доме

Текст: Автор - hkdkest




В связи с обострившимся вопросом экологии на нашей планете все более актуальной становится проблема чистого воздуха. Стремление вести здоровый образ жизни приводит к потребности дышать качественным воздухом. Нет сомнения в том, что воздух для практически всех живых существ важен. С каждым вдохом организм получает порцию воздуха. С помощью органов дыхания и кровообращения кислород, полученный из воздуха, насыщает каждую клетку, что дает жизнь всему организму. Безусловно, что от качества воздуха, который вдыхает человек, зависит состояние каждой клетки его тела. Напряженная экологическая ситуация, особенно в городских условиях, заставляет принимать меры для обеспечения своей семьи здоровыми продуктами, нормальной водой. К сожалению, большинство из людей редко задумываются о том, что необходимо также создавать условия для здорового воздуха в доме. 

Какими показателями обладает «здоровый воздух» в помещении? 

1. Чистота. 

Для комфортного проживания в комнате необходимо не только прибираться, расставлять все предметы по своим местам. Влажная уборка раз в неделю, уборка с помощью пылесоса не дают стопроцентной гарантии, что в комнате действительно чисто. Мелкие частички, не видные взгляду человека, летаю в воздухе. Они могут быть провоцирующими факторами для чувствительных людей, склонных к аллергии. Для того чтобы пространство дома было действительно чистым, необходимо заниматься и очисткой воздуха. Сделать это возможно с помощью специальных приборов: очистителей или мойки воздуха. 

2. Температура. 

Перепады температуры за окном влияют на температуру в помещении. Чтобы контролировать нормальный показатель тепла, также можно приобрести специальные приборы. Например, кондиционер, нагреватели воздуха. 

3. Нормальный состав.

Как известно, комфортное содержание кислорода в воздухе – 21%. Понижение этого показателя приводит к ухудшению состояния находящихся в таком помещении людей. Постоянное проживание в душном доме влечет за собой снижение иммунитета, обострение симптомов хронических заболеваний. Для избавления от духоты необходима правильная вентиляция дома. О создании здорового микроклимата в квартире с помощью вентиляции – читайте в статье

4. Влажность.

Сухой воздух в доме приводит к иссушению слизистых оболочек, волосы электризуются и иссушаются, кожа шелушится, трескается. Чтобы избежать таких неприятных состояний организма, следует постоянно поддерживать нормальную влажность в помещении. При сухом воздухе необходимо чаще делать влажную уборку, использовать пульверизатор либо увлажнитель воздуха. 

5. Аромат. 

Комфортная атмосфера не может быть создана без приятного аромата в помещении. Для улучшения запаха в квартире следует пользоваться специальными средствами: аромалампы, ароматические палочки, аэрозоли. Не стоит сильно увлекаться этими средствами, использовать постоянно, т.к. сильная концентрация ароматов приводит к головным болям и раздражению у окружающих. Лучше всего выбирать нейтральные ароматы цитрусовых, ванили, легкие цветочные запахи. Важно также выбирать качественные, нетоксичные материалы.

Если улучшить все эти показатели воздуха в своем доме или в офисе, то можно обеспечить себе и окружающим людям здоровую атмосферу для комфортного проживания. Находиться в таком пространстве будет приятно и хорошо.  

 


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС