Движение вверх

Текст: Автор - hkdkest




Движение руки вверх — второе и последнее гребковое движение при плавании кролем на груди. Эта фаза гребка руками создает наибольший отталкивающий эффект. Большинство пловцов достигают максимальной скорости движения вперед практически в конце движения руки вверх.

Движение вверх начинается после завершения предшествующего движения внутрь и представляет собой движение руки назад, наружу и вверх из-под туловища к поверхности воды. Это движение продолжается до момента, когда кисть проходит около бедра и начинает перемещение вперед для подготовки к следующей фазе гребка — проносу. Переход от движения внутрь к движению вверх начинается, когда рука проходит близко к средней линии тела. В этот момент траектория движения руки закругляется, и ее направление назад, внутрь и вверх меняется на назад, наружу и вверх. Этот переход начинается с быстрого поворота ладони и предплечья наружу при сохранении общего направления отталкивания воды назад. Во время движения руки вверх пловец использует ладонь и внутреннюю поверхность предплечья в качестве лопасти весла для отталкивания воды назад. Если вам уже необходимо сдавать дипломную работу, а вы даже не начинали ее писать, стоить обратиться на Хвостов.Нет. Профессиональные специалисты сделают все в максимально короткий срок.

Существует ошибочная точка зрения, которая заключается в том, что рука во время движения вверх быстро выпрямляется. Это представление сложилось в свое время на основании теории движения за счет сопротивления воды, согласно которой рука отталкивает воду назад, а не выполняет гребковое движение, направленное вверх. В действительности в этой фазе гребка рука практически не разгибается в локте, что позволяет пловцу сохранять предплечье повернутым внутренней стороной назад до завершения движения вверх. Во время движения вверх рука может лишь немного разгибаться для сохранения давления на отталкиваемую назад воду, однако она никогда не должна разгибаться настолько, что начнет отталкивать воду вверх, а не назад. Движение пловца с ускорением при выполнении движения вверх заканчивается, когда рука достигает передней поверхности бедра. В этот момент локоть выходит на поверхность воды, и рука начинает движение вперед для проноса. Пловец перестает отталкивать воду назад еще до того, как рука достигнет поверхности. В противном случае ему бы пришлось разгибать руку и при движении руки вверх он отталкивал бы воду в том же направлении внутренней поверхностью предплечья, что привело бы к погружению бедер и существенному снижению скорости.

Пловцы, которые считают, что при этом они отталкивают воду назад, обманывают себя, поскольку за счет излишнего изгиба руки в запястье они могут сохранить необходимую для этого ориентацию кисти до момента ее выхода на поверхность. В то же время сохранить необходимую ориентацию предплечья невозможно, и торможение, возникающее при оттапкивании воды вверх предплечьем, сведет на нет движущую силу, создаваемую кистью на пути к поверхности. Скорость кисти при переходе от движения внутрь к движению наружу должна уменьшаться, а затем быстро нарастать на протяжении оставшейся части гребка. Для большинства пловцов кисть достигает наибольшей скорости в этой фазе гребка, которая составляет от 3 до 6 м/ с1, в зависимости от дистанции.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС