Перекрестный двухударный ритм

Текст: Автор - hkdkest




Перекрестный двухударный ритм используют преимущественно пловцы-мужчины на средние и длинные дистанции. Название ритма не совсем точно отражает его сущность, поскольку в действительности пловец тут выполняет четыре удара за цикл гребка: два основных и два второстепенных перекрестных движения. Основные движения ногами происходят во время движения внутрь и вверх гребка соответствующей рукой, подобно тому, как это было представлено для прямого двухударного ритма. Второстепенные составляющие движения ногами происходят во время движения вниз каждой руки.

Перекрестные движения выполняются следующим образом. Во время движения руки вниз ноги не перестают двигаться, как в случае прямого двухударного ритма. Вместо этого, «нижняя» нога перемещается вверх и внутрь, а «верхняя» — вниз и за нее, из-за чего ноги перекрещиваются между собой. Когда ноги находятся в перекрещенном состоянии, пловец выполняет движение руки вниз, а после этого разводит ноги, чтобы осуществить основное движение ногой со стороны гребковой руки одновременно с движением внутрь и вверх.

Этот ритм, по-видимому, является компромиссным между сберегающим силы двухударным ритмом и создающим движущее усилие шестиударным ритмом. Некоторые пловцы, в особенности мужчины с низкой плавучестью, вероятно, интуитивно ощущают, что двухударный ритм не позволяет им удерживать тело в правильном положении, тогда как шестиударный ритм требует слишком больших затрат усилий, и они не могут его выдерживать на протяжении всей дистанции. Поэтому они тяготеют к перекрестному двухударному ритму. Кроме того, перекрестный двухударный ритм популярен среди пловцов, которые выполняют широкий боковой пронос. Возможно, в этом случае скрещивание ног предотвращает смещение таза в сторону выполняющей пронос руки.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС