Виндсерфинг зимой и летом

Текст: Автор - hkdkest




Данный вид спорта немного напоминает обычный серфинг. Разница в том, что к доске прикреплен высокий парус. Управление такой парусной доской требует высокого мастерства, и далеко не каждый отважиться на такое занятие.

Основание (доску) называют «виндсерфом», и она в длину может быть от 2-х до 4-х метров. Доска выполнена из специального плавучего материалаю На нее крепиться мачта через шарнир. На мачте, в свою очередь, закреплен парус. Также мачта имеет специальное крепление (гик), предназначенное для управления конструкцией.

                             Виндсерфинг в летнее время

«Виндсерф» представляет собой миниатюрную яхту, не имеющую руля. Управление происходит за счет пойманного парусом ветра. Управляя парусом, виндсерфер наклоняет доску в разные стороны, что позволяет ему рассекать по волнам. В отличие от обычного серфинга, виндсерфинг подразумевает контроль своей скорости. Это зависит от направления паруса по отношению к ветру. Таким образом, спортсмен может, как разгоняться, так и притормаживать.

Кроме рассекания волн есть возможность совершать прыжки. Это под силу уже опытным спортсменам, которые научились контролировать поток ветра. Виндсерфинг предпочитают многие любители экстремальных видов спорта. Кроме того, это еще и очень зрелищный вид спорта. Соревнования по виндсерфингу собирают сотни зрителей, как на пляже, так и на прогулочных яхтах.

Кроме летнего виндсерфинга, который был описан выше, существует и зимний вариант, не уступающий своей красотой исполнения.

                         Виндсерфинг в зимнее время

Данный вид спорта не менее зрелищен, но имеет отличия от летнего варианта. Он подразумевает скольжение в зимнее время, и уже не по волнам, а по снегу. Как правило, виндсерферы катаются по гладкому льду или ровному снежному покрытию. Не исключена и езда с невысокой горы.

 

Конструкция в отличии от летнего «виндсерфа» значительно отличается. Основание может состоять из трех-пяти (и даже более) лыж, сноубордов, а также коньков. Как и в летнем варианте, к конструкции крепится длинная мачта (до 5-и метров) с парусом. На матче закреплен двусторонний гик, с помощью которого и осуществляется управление. Соединение мачты с основанием выполняется при помощи гибкого шарнира.

При помощи наклона паруса в разные стороны происходит движение. Зимний «виндсерф» может скользить на ровной поверхности или быстро спускаться с горы, подобно волнам рассекая сугробы. Зимний виндсерфинга предполагает намного большие скорости в отличие от летнего варианта. 

 


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС