Режим дня для спортсмена

Текст: Автор - hkdkest




Часто начинающие спортсмены да и люди, которое решили более-менее активно заниматься спортом пренебрегают таким незначительным, казалось бы, моментом как режим дня.

Однако эта незначительная переменная может внести коренные  изменения в результаты тренировок. При этом режим дня может стать как союзником, так и вредителем на пути к поставленным целям.

Режим дня по сути своей – это расписание, которое помогает рационально использовать время с максимальной эффективностью. В отличие от простых обывателей, спортсмены часто соединяют в своей жизни не только тренировки, но и работу. Расписание дня помогает включить тренировки в повседневную жизнь и напоминает об их сроках. К тому же в режиме спортсменов обязательно нужно учитывать время, благоприятное для тренировок, т.е. когда организм сможет получить максимальную отдачу от занятий.

Режим дня людей, которые активно занимаются спортом, должен основываться на биоритмах человека. Это позволит получить быстро и хорошие результаты от тренировок и спортсмен при этом не будет переутомлен, будет иметь хорошее настроение и получать удовольствие от тренировочного процесса. Так, например, одним людям больше нравиться заниматься спортом утром, а другие предпочитают проводить тренировки по вечерам. В этом случае следует прислушаться к своему организму, т.к. он как никто другой знает, что нужно хозяину. Если раньше биоритмы относились больше к психологическим особенностям человека, то сегодня дешевая печать визиток, листовок, брошюр по медицине указывает на то, что биоритмы обусловлены именно физиологическими особенностями человека.

После того, как было определено в какой половине дня будут проходить занятия, следует определиться с режимом питания. Если отталкиваться от тренировок, то врачи и тренеры рекомендуют принимать пищу не позже, чем за час до занятий и не раньше, чем через час после них. Такие рекомендации позволяют себя чувствовать комфортно во время занятий: нет тяжести в желудки и нет чувства голода, т.е.  спортсмен может полностью сконцентрироваться на тренировке, а не на своем желудке. С рекомендациями правильного питания можно ознакомиться в интернете, в книжках или же заказать листовки, брошюры, журналы по медицине. В настоящее время недостатка в литературе на эту тему нет.

Всем спортсменам следует помнить и об отдыхе. Многие с большим рвением начинают тренировочный процесс, но через некоторое время «остывают». Это может быть связано с физической и моральной усталостью. Организм человека имеет право и  должен восстанавливаться, особенно после физических нагрузок. Но стоит помнить, что отдых – это чередование видов деятельности. Смена занятий позволяет «перегрузить» мозг и тело, позволяет восстановиться организму и отдельным его частям для того, чтобы продолжить занятия с не меньшим, а большим упорством. Если вписать в распорядок спортсмена регулярные перерывы даже по 10 минут, то результата от тренировок будет значительно выше.

Но полное восстановление организм получает только во сне. Значение сна многие недооценивают, но только во время полноценного сна человек восстанавливает свои физические силы при этом 7-8 часов сна ночью значительно «качественнее», чем это же время на рассвете или днем.

После того как индивидуальный режим разработан, внедрен и регулярно соблюдается, спортсмен будет давать более высокие результаты от тренировок. Это объясняется тем, что организм будет подготовлено входить в те или иные стадии активности и отдыха, т.е. не будет стрессовых ситуаций и все силы организма будут уходить на тренировочный процесс, а не на ликвидацию последствий стресса.

Благодаря только лишь режиму дня можно стать спортсменом с высокими результатами и в хорошем настроении.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС