Почему надо лечить кариес

Текст: Автор - hkdkest




Природа каждого человека с детских лет одаривает зубами, полностью сформировавшимися и здоровыми. Если не следить за зубами, стремясь сохранить их, регулярно применяя доступные способы, очень скоро они заболевают. На них появляются всевозможные дефекты. Болезней зубов значительно больше, чем принято думать. Одним из наиболее распространённых и первым заболеванием зубов, которое испытывает человек, является кариес.

Вначале на зубе появляется маленькое пятно, которое стоматологи называют меловым. Это зуб сигналит о том, что начался процесс заболевания. Эмаль зуба состоит из кристаллических решёток. Когда в организме ощущается нехватка минеральных веществ, в частности кальция, происходит разрушение этих самых решёток, они теряют свою целостность. Вот тогда и образуется меловое пятно, которое, если не лечить, перерастает в кариес. На ранней стадии лечение кариеса проводят, применяя реминерализирующую терапию. Суть такой терапии заключается в том, что заболевший зуб начинают усиленно насыщать различными растворами, в которых содержатся кальций, фтор, фосфор и прочие минералы. А затем покрывают различными фторосодержащими лаками, чтобы сохранить действие минералов. Надо проделать не менее 15 сеансов, почти ежедневно посещая стоматологическую клинику. Терапевтическая стоматология восстановит целостность решетки эмали зуба и кариес уже не страшен.

Если при профилактическом осмотре доктор не обнаружит меловое пятно (пациенту, согласитесь, сделать это самостоятельно куда сложнее), то на этом месте появится маленькая дырочка, которая называется поверхностным кариесом. Эта стадия заболевания быстротечна и поверхностный кариес переходит в средний, а затем и в глубокий. Уже при поверхностном кариесе появляются боли при приёме сладкой, солёной или кислой пищи. Боль быстро проходит, если избавиться от раздражающей пищи. А если зуб начинает ломить от горячей или холодной пищи, значит, кариес перешёл в среднюю стадию. Глубокий кариес уже и вовсе не даёт покоя – боли длительные и возникают от любого раздражителя.

Наши зубы расположены вплотную друг к другу. Это быстро расширяет очаг поражения. Помимо нехватки минеральных веществ, свою болезнетворную деятельность активируют бактерии, которые в огромном количестве размножаются в пораженных кариесом зубах. Как правило, если кариес образовался на одном зубе, то через некоторое время заболят и соседние зубы. Бывает и так, что на зубе маленькое отверстие, а изнутри зуб почти полностью разрушен. Современная стоматология способна быстро залечить кариес, не причиняя болезненных ощущений. При кариесе ещё не затронута пульта – внутренняя часть зуба, при заболевании которой боли становятся нестерпимыми настолько, что любой, даже очень боящийся стоматологического вмешательства, человек стремится скорее оказаться в кресле у врача. Во многих клиниках, например в http://www.vitazub.ru/ имеется возможность воспользоваться услугой стоматология в кредит.

 


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС